Экспериментальный самолет продают за четыреста миллионов

Москва, 09:15, 18 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители телеканала CNBC, ссылаясь на собственные источники, сообщают о том, что в минувшую пятницу стало известно о продаже экспериментального самолета Stratolaunc, который создавался с целью переноса ракет. По их информации, стартовая цена для продажи этого самолета будет 400 миллионов в американской валюте. Сам аппарат выставлен для продажи представителями инвестиционной компании Vulcan, которой не так давно владел один из создателей Microsoft Пол Аллен. Сообщается, что данную сумму оплачивают не только за сам летательный аппарат, но и за права интеллектуальной собственности, ангары и все прочие объекты, которые связаны с данным самолетом.

При этом представители компаний Stratolaunch Systems и Vulcan отказываются давать любого рода комментарии, касательно данной публикации со стороны представителей телеканала. В частности, пресс-служба Vulcan сообщает, что самолет можно эксплуатировать на полную мощность и они сообщат любую информацию, как только им будет, что сказать журналистам.

Напомним, не так давно данный самолет уже проводил первые испытательные полеты в пустыне Мохаве, что в штате Калифорния. При этом он может развивать скорость в 304 км/ч и достигать высоты в 5 км. Как сообщают создатели аппарата, ему удалось продержаться в воздухе около 150 минут. Касательно внешних параметров аппарата, он создан из 73 метровых фюзеляжей, которые соединили одним крылом 117 метров в длину.  Для сравнения, он больше поля для игр в американском футболе. Также данный аппарат снаряжен 6 двигателями и весит около 250 тонн, однако нагрузить его можно до 590. По взлетной полосе он двигается при помощи 28-колесного шасси, а лететь аппарат способен 10 часов без необходимости дозаправляться.