Британские ученые выяснили, как мы узнаем знакомые лица

Москва, 12:13, 18 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Нейробиологи из Университета Глазго изучили, какую информацию люди хранят в своей памяти, когда вспоминают другого человека.

Ученые разработали метод построения трехмерных моделей лица с использованием информации, хранящейся в мозгу человека при напоминании знакомого лица.

Команда изучала, как их коллеги распознавали лица других коллег, изучая, какую информацию о лицах они использовали, чтобы идентифицировать их по памяти.

Путем обратного проектирования информации, которая характеризует чью-то личность, а затем математически ее представления, мы смогли визуализировать ее графически.

Посредством своего анализа они разработали методологию, способную «взломать код» того, что определяет визуальную идентичность, и сгенерировать ее с помощью компьютерной программы.

Затем ученые разработали метод, который позволил им воссоздать информацию, относящуюся к личности человека в чужой памяти, с возможными приложениями для искусственного интеллекта, игровых технологий и свидетельских показаний очевидцев.

 

Филипп Шинс, профессор визуального познания в Институте нейробиологии и психологии, сказал: «Трудно понять, какую информацию люди хранят в своей памяти, когда узнают знакомые лица. Но мы разработали инструмент, который, по сути, дал нам способ сделать это».