В трудные времена животные поддерживают друг-друга

Москва, 12:57, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Столкнувшись с потенциальной агрессией со стороны конкурирующих групп, члены одной группы карликовых мангустов сближаются и ведут себя более кооперативно, согласно опубликованному сегодня исследованию Бристольского университета.

Конфликт между конкурирующими группами распространен по всему животному миру, от муравьев до шимпанзе, но его последствия мало изучены. Используя новые полевые эксперименты на дикой популяции карликовых мангустов, новое исследование, опубликованное в «Поведенческой экологии», показывает, что угроза конфликта с посторонними может вызвать изменения в ряде внутригрупповых поведений.

 

Эми Моррис-Дрейк, доктор философии из Бристольской школы биологических наук сказала: «Много известно о поведении, которое происходит, когда группы одного и того же вида фактически взаимодействуют друг с другом. Однако мы показали, что угроза межгрупповых сражений может привести к расширение внутригруппового сотрудничества, в том числе усиление подготовки одногруппников и внесение вклада в обязанности дозорного».

Энди Рэдфорд, профессор поведенческой экологии и соавтор, добавил: «Экспериментальные испытания последствий межгруппового конфликта крайне редки, особенно на диких животных. Работая с группами карликовых мангустов, привыкших к нашему близкому присутствию, мы могли бы собирать подробные наблюдения и проводить экспериментальные манипуляции в естественных условиях».

 

Часто полагают, что одной из причин высокого уровня сотрудничества в человеческих обществах является необходимость объединиться во время войны. Это новое исследование демонстрирует основу для аналогичной связи и у животных.

 

Эми Моррис-Дрейк объяснила: «Мы проверили наши теории, имитируя территориальные вторжения конкурирующих групп. Для этого мы использовали воспроизведение вызовов и фекальные презентации, создавая впечатление, что нарушители спокойствия пересекли границу в собственную землю группы».

Профессор Рэдфорд продолжил: «Затем мы тщательно наблюдали за поведением резидентской группы после того, как они взаимодействовали с репликами соперников, и обнаружили различия по сравнению с контрольными условиями. Мангусты больше ухаживали друг за другом и находились ближе друг к другу, возможно из-за более высокого уровня тревоги; увеличение их дозорного поведения, вероятно, было попыткой собрать больше информации об угрозе».

 

Новая работа предполагает, что, если мы хотим понять важность войны для общества, мы должны учитывать угрозы, а также реальные сражения. Кроме того, нам нужно исследовать не только действия на поле битвы, но также и последствия от удара.

Карликовые мангусты являются самым маленьким в Африке плотоядным животным, живущим в кооперативно размножающихся территориальных группах от 5 до 30 особей.