Правительство РФ рассказало о росте стоимости бензина: депутаты оправдывают увеличение цены

Москва, 06:00, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку, чтобы он проверил стоимость бензина на Дальнем Востоке и в Сибири. Представители СМИ отмечают, что выросли цены на топливо. Также депутаты заявили, что в отчете Росстата содержатся «противоположные трактовки».

Депутаты знают о росте котировок топлива и оправдывают их

В официальном документе сказано, что с начала текущего года стоимость топлива на бирже зафиксирована ниже экспортной. Тем не менее, стоимость бензина частных АЗС в мае 2019 года увеличилась на 17 процентных пунктов.

Эксперты отметили, что данная ситуация возникла из-за того, что был низкий спрос при избыточном предложении. Чиновники убеждены, что в отчете наблюдается динамика стоимости бензина, которую предлагают производители. Депутаты подчеркивают, что цена на бирже в пределах 7 процентов.

Евгений Аркуш убежден, что не произошло существенного увеличения стоимости бензина на АЗС. Он рассказал, что розничная стоимость будет расти из-за решений, которые приняли чиновники в 2018 году.

Росстат сообщает, что стоимость отдельных разновидностей нефтепродуктов выросла. На 18 пунктов увеличилась цена конденсата газовой стабильности. На полпроцента меньше выросли котировки бензина для транспортных средств. Сжиженные бутан и пропан стали стоить больше на 8 процентов.

Ведомство заявило, что в апреле выросли котировки на 0,2%. Дмитрий Козак получил поручение от Медведева. Он проверил стоимость топлива в двух регионах. Действительно выросли котировки на заправках в весеннее время. В мае в столице России и Подмосковье стоимость топлива увеличилась и составила 40 рублей за 1 литр. Ведомство отмечает, что за последние несколько месяцев цены увеличились на 8%.

Правительство отмечает, что производители не интересуется внутренним рынком, поэтому они экспортируют топливо.Из-за этого произошел скачек стоимости бензина. Сначала речь шла о заморозке только розничной стоимости на внутренней бирже.

Российские заправки фактически перестали получать доход от реализации топлива. В конце апреля заводы увеличили стоимость топлива, которое покупают оптовики. Далее расценки были пересмотрены нефтеперерабатывающими фирмами, нефтебазами.

Работники Федеральной антимонопольной службы рассказали, что на прошлой неделе нефтяники пренебрегли требованиями чиновников. Сейчас ценники на заправках растут. Павел Баженов рассказал, что если повторится ситуация 2018 года, то будут закрыты большинство АЗС.