Правительство планирует снизить ипотечную ставку

Москва, 06:15, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно новой программе правительство РФ требует, чтобы банки России постепенно снижали ипотечную ставку. Согласно программе она должна оставлять 8% годовых. Планируется, что данной суммы можно достичь за несколько лет, крайний срок реализации данной программы 2024 год. Многие эксперты при этом заявляют, что данная программа может быть полностью внедрена и ранее.

На одном из заседаний глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что снижение ипотечной ставки стимулирует развитие экономики РФ, что положительно скажется на всех сферах жизни граждан страны.


Данная стратегия развития экономики была выбрана на основе анализа рынка. Эксперты проанализировали строительный рынок РФ и пришли к выводам, что за последний год он достиг пика своего развития. Чтобы стимулировать его дальнейший рост, правительство внедряет программу по снижению ставок на ипотеку, таким образом, новое жилье станет еще доступнее для многих россиян, которые планируют расширить свои жилищные метры.

Согласно опубликованной статистики только за первое полугодие 2019 года сумма ипотечных займов составила свыше 6 триллионов рублей, что является абсолютным рекордом за последние несколько десятков лет в РФ.