Ученые обнаружили новый вид червя с глазами в голове и в хвосте

Москва, 13:01, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Имея длину всего 4 мм, невиданный доселе червь был обнаружен в ранее не исследованной части морского дна большой охраняемой территории Западного Шетландского шельфа.

Команда ученых из Объединенного комитета по охране природы (JNCC), Marine Scotland Science (MSS) и Thomson Environmental Consultants обнаружили новый вид червя на дне моря, у шотландского побережья.

Червь получил название Ampharete oculicirrata. Обследование было первым исследованием животных на морском дне в этом районе и ознаменовало начало программы долгосрочного мониторинга.

Этот вид характеризуется крошечным размером тела — только 4 мм в длину и наличием глаз как в голове, так и в хвосте.

 

Джессика Тейлор, советник по морским доказательствам из JNCC, сказала: «Этот новый вид является захватывающим дополнением к работе, которую мы делаем в морских охраняемых районах. Тот факт, что он был обнаружен на относительно небольших глубинах, относительно близко к шотландской береговой линии, показывает, насколько еще можно понять о существах, которые живут в наших водах».

«Я очень рада будущим исследованиям JNCC и Marine Scotland и тому, что они могут показать. Также замечательно, что образцы новых видов были приобретены Национальным музеем Шотландии и доступны для будущих исследований».

 

Рут Барнич, ведущий научный сотрудник морской команды Thomson, говорит: «Всегда интересно работать с морскими образцами. В тех, которые были собраны JNCC и MSS на глубине 100—600 метров, мы видели много редких и необычных видов, типичных для более глубоких вод, таких как хрупкие звезды, различные полихеты и креветки».

 

Научная статья, подробно описывающая находку, была только что опубликована в июньском издании Европейского журнала таксономии (№ 531 (2019)).