Россия представила новый спутник на международном салоне во Франции

Москва, 04:15, 23 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что на международном салоне в Ле Бурже, посвященном космической промышленности, Россия представила новый спутник.

Новая модель спутника разрабатывалась специально для платформы «Сапсан», которая также прошла модернизацию. Новая технология, которая применяется в спутнике позволяет делать снимки высокого качества с орбиты Земли. Разработчики технологии заявляют, что спутник может производить кадры с разрешением в один пиксель на 90 сантиметров поверхности Земли.


Подобное высокое разрешение позволит в дальнейшем делать детализированные снимки поверхности Земли и получать качественные фотографии сделанные спутником.

Как отмечают разработчики, сам аппарат весит не больше 120 килограмм, при этом допустимая нагрузка на аппарат может составить до ста килограмм.

Напомним, что спутниковая система ГЛОНАСС, которая создана РФ является одной из двух полностью функционирующих систем спутниковой навигации в мире. Изначально данная система разрабатывалась сугубо для военного использования.