Какие праздники отмечают в мире сегодня, 23 июня 2023 года

Москва, 13:00, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре пятница, 23 июня, 174-й день 2023 года. В праздничном календаре в этот день отмечено несколько памятных дат. Среди них два международных праздника: один российский и несколько государственных праздников разных стран.

Международный праздник музыкантов-народников или День балалайки

Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Праздник еще не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами.

Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года.

День балалайки отмечают профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы, просто любители, музыканты-народники Европы, Латинской Америки, Австралии, США, ЮАР, Украины, Белоруссии, Казахстана и, конечно, России.

Международные праздники

Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Идея об установлении специального праздничного дня впервые прозвучала на 41-й сессии МОК в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и состояния участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также различные культурные и образовательные мероприятия: спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.

Главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

Праздники ООН

Международный день вдов

Ежегодно 23 июня, начиная с 2011 года, мировое сообщество отмечает Международный день вдов. Эта дата дает возможность уделить внимание тяжелому положению женщин и детей, оставшихся без мужской опоры. К этому призывает резолюция Генеральной ассамблеи ООН (A/RES/65/189), вышедшая в декабре 2010 года и закрепившая за 23 июня статус международного дня.

Этот праздник предоставляет возможность для действий, направленных на обеспечение в полном объеме признания прав вдов, которые так долго выпадали из поля зрения, оставались неучтенными и которым не уделялось должного внимания. Отсутствие надежных данных является одним из основных препятствий для разработки политики и программ по борьбе с нищетой, насилием и дискриминацией, от которых страдают вдовы. Для выявления случаев жестокого отношения к вдовам, а также более полного представления об их положении, необходимо проводить дальнейшие исследования и подготовить статистические материалы с разбивкой по семейному положению, полу и возрасту.

День государственной службы ООН

В марте 2003 года Генассамблея ООН приняла резолюцию 57/277, провозгласившую 23 июня Днем государственной службы Организации Объединенных Наций. С тех пор он отмечается каждый год.

«Все страны и все люди нуждаются в государственной службе, которая должна быть компетентной, оснащенной и хорошо обеспеченной ресурсами. Государственная служба должна быть многообразной и этической. Ее целью должно быть эффективное служение людям и улучшение жизни самых бедных и наиболее уязвимых членов общества», — из послания 8-го Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

ООН призвала государства-члены организовывать в этот день специальные мероприятия, освещающие значение и вклад государственной службы в процесс развития общества, проводить награждение государственных служащих, а также ориентировать жизненные интересы молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего.

Праздники других стран

День полиции в Казахстане

Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается профессиональный праздник – День казахстанской полиции, или просто День полиции. В 1992 году Верховный Совет Республики Казахстан принял закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». Это был первый правовой акт после провозглашения независимости Республики, определивший задачи и функции казахстанской полиции.

В 2007 году указом главы государства 23 июня было официально утверждено Днем полиции. В тот день столичный парк защитников Отечества пестрел алыми генеральскими лампасами. 51 генерал, представители министерств внутренних дел из восьми стран Содружества: России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Узбекистана и Кыргызстана, приехавшие специально в страну, почтили память павших за Родину минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Национальный праздник в Люксембурге

Люксембургский государственный праздник — День рождения Великого Герцога, отмечаемый ежегодно 23 июня, — богат традициями. Вечером, накануне праздника, устраиваются фейерверк и концерты, и это длится до поздней ночи.

Люксембургский государственный праздник отмечается 23 июня, при том, что настоящий день рождения Великого Герцога Анри приходится на 16 апреля (1955 года). Но еще его отец Жан, будучи Великим Герцогом, перенес празднование своего дня рождения, приходящегося на 5 января, на лето. Ведь январь в Люксембурге — не лучшее время года для парадов и фейерверков, поэтому Его Королевское Высочество любезно согласилось сдвинуть дату торжеств на 5 месяцев, чтобы позволить гражданам Люксембурга получать больше удовольствия от их национального праздника.

День победы в Эстонии

23 июня в Эстонии отмечается государственный праздник — День победы в Выннуском сражении, сопровождающийся важными официальными памятными мероприятиями и церемониями.

23 июня 1919 года эстонские войска отразили нападение немецких войск Ландесвера и одержали победу в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия) в ходе Освободительной войны.

Впервые День победы в Эстонии отметили в 1934 году. И как государственный праздник его отмечали до 1939 года, до начала Второй мировой войны. Традицию возродили в 1992 году. Праздничные мероприятия и военные парады в честь Дня Победы проводятся поочередно в разных городах Эстонии. Также это траурный день, когда чтят память погибших в борьбе за свободу страны.