6 удивительных фактов о муравьях

Москва, 15:08, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Здесь, в северном полушарии, лето. А лето — это время муравьев. Вот 6 сведений о муравьях, которых вы можете не знать.

Вы видели муравьев в этом году? Это были, вероятно, черные садовые муравьи, известные как Lasius niger — самый распространенный муравей в Европе. Они являются бичом садоводов — но также и очаровательны.

 

Маленькие черные рабочие без крыльев бегают по тротуарам, ползают по вашим растениям, ухаживают за тлями или собирают вкусные кусочки с вашей кухни. А летающие муравьи, которые иногда появляются теплым летним вечером, на самом деле являются репродуктивными братьями и сестрами этих бескрылых рабочих. Вот что еще нужно знать:

 

  1. Большинство муравьев, которых вы видите, — самки

У муравьев есть кастовая система, в которой обязанности разделены. Матка является основателем колонии, и ее роль заключается в откладывании яиц. Все рабочие муравьи — самки, и отвечают за гармоничное функционирование колонии.

Их задачи варьируются от заботы о самке и молодежи, поиска пищи, военных конфликтов в колонии и утилизации отходов. У рабочих, скорее всего, никогда не будет собственного потомства. Подавляющее большинство яиц развиваются как рабочие, но как только колония будет готова, матка будет производить репродуктивные материалы следующего поколения, которые затем начнут создавать собственные колонии.

Судьба муравья-самки стать работницей или маткой в основном определяется диетой, а не генетикой. Любая личинка муравья может стать маткой — те, которые получают диеты, богатые белком. Другие личинки получают меньше белка, что заставляет их развиваться как рабочих.

 

  1. Муравьи-самцы — просто летающая сперма

 

У муравьев-самцов есть мать, но нет отца.

В отличие от людей с хромосомами X и Y пол муравья определяется количеством копий генома, которыми он обладает. Муравьи-самцы развиваются из неоплодотворенных яиц, поэтому не получают генома от отца. Это означает, что муравьи-самцы не имеют отца и не могут иметь сыновей, но у них есть деды и могут быть внуки. Муравьи-самки, напротив, развиваются из оплодотворенных яиц и имеют две копии генома — одну от своего отца и одну от своей матери.

Мужские муравьи функционируют как летающая сперма. Наличие только одной копии генома означает, что каждая их сперма генетически идентична им самим. И их работа быстро заканчивается. Самцы умирают вскоре после спаривания, хотя их сперма живет, возможно, годами. По сути, их единственная работа — воспроизводить.

 

 

  1. После секса матки не едят неделями

 

Когда атмосферные условия теплые и влажные, крылатые девственные матки и самцы покидают свои гнезда в поисках товарищей. У L. niger спаривание происходит на крыле, часто в сотнях метров над землей (отсюда и необходимость хорошей погоды). После этого матки падают на землю и сбрасывают крылья, а самцы быстро умирают. Спаренные матки выбирают гнездо и зарываются в почву, смягченную недавним дождем.

 

Оказавшись под землей, они не будут есть в течение нескольких недель — пока не произведут своих собственных дочерей. Они используют энергию из своих жировых запасов и избыточных летных мышц, чтобы отложить свою первую партию яиц, которую они оплодотворяют, используя сперму, хранящуюся с их брачного полета. Это тот же запас спермы, полученный от давно умерших самцов, позволяет матке продолжать откладывать оплодотворенные яйца в течение всей ее жизни. Матка никогда не спаривается снова.

 

  1. Домашний муравейник — это сотрудничество, смерть и рабство.

 

Иногда две матки L. niger объединяются, чтобы найти гнездо. Эта изначально кооперативная ассоциация — которая увеличивает вероятность создания колонии — распадается, когда появляются новые взрослые работники, а затем матки сражаются насмерть. Более зловещие колонии L. niger иногда крадут выводки у своих соседей, заставляя их становиться рабами.

Рабовладение развилось в ряде видов муравьев, но они также демонстрируют сотрудничество на экстраординарных уровнях. Крайним примером этого является «суперколония» аргентинских муравьев (Linepithema humile), которая простирается на (6000 км) европейской береговой линии от Италии до северо-запада Испании и состоит из буквально миллиардов рабочих из миллионов сотрудничающих гнезд.

 

  1. Муравьиные матки могут жить десятилетиями, а самцы — неделю.

 

После создания своей колонии работа матки не завершена, и ей предстоит много лет откладки яиц. В лаборатории матки L. niger живут почти 30 лет. Рабочие живут около года, самцы — чуть больше недели (хотя их сперма живет дольше). Эти необычайные различия в продолжительности жизни связаны исключительно с тем, как их гены включены и выключены.

 

  1. Муравьи могут помочь людям и окружающей среде

 

Муравьи имеют большое влияние на экосистемы во всем мире, и их роли разнообразны. В то время как некоторые муравьи считаются вредителями, другие действуют как агенты биологического контроля. Муравьи приносят пользу экосистемам, рассеивая семена, опыляя растения и улучшая качество почвы. Муравьи могут также принести пользу нашему здоровью, как потенциальный источник новых лекарств, таких как антибиотики.

 

Поэтому, когда вы в следующий раз увидите муравьиху, прежде чем убить ее, подумайте, насколько она очаровательна.