Космический спутник «Глонасс-М» введён в эксплуатацию

Москва, 08:45, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как известно, в мае текущего года был запущен и выведен на околоземную орбиту спутник «Глонасс-М». Сейчас он начал свою работу, для которой и был предназначен.

Спутнику присвоен системный номер 758.

Космический спутник «Глонасс-М» теперь используется по его целевому назначению

Орбитальный навигационный спутник начал свою целевую работу. Об этом уведомил в субботу 22 июня аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш. Данное предприятие является головным научным институтом Роскосмоса. Институт руководит центром управления полётом МКС Российской Федерации, а также аппаратов, имеющих научно-прикладное предназначение.

Сайт Центра управления полётом разместил публикацию, где подчёркивается выполнение введения двадцать второго июня в эксплуатацию навигационного космического корабля «Глонасс-М», имеющего системный номер 758. Данный спутник стал следующей сменой после 723-го аппарата, запущенного на околоземную орбиту в 2007-м. Предшественник отработал в полтора раза больше времени, предполагаемого гарантийным ресурсом, и 19 июня он переведён в орбитальный резерв.

Сейчас глобальная навигационная система спутников ГЛОНАСС, принадлежащая РФ, составляет группировку из 27-ми кораблей («Глонасс-М и «Глонасс-К»). Из них двадцать четыре функционируют в соответствии с целевым назначением, один испытывается и два  находятся в орбитальном резерве.

Ведомство сообщает о необходимости ещё двадцати четырёх действующих спутников для того, чтобы наша планета была глобально покрыта навигационными сигналами.