Кабинет министров рассматривает вариант не продлевать заморозку цен на бензин

Москва, 17:00, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ранее заключенное соглашение о заморозке цен на бензин решили не продлевать. Эти меры были приняты с целью замедлить темпы роста инфляции. Необходимо подробнее рассмотреть причины такого решения.

Соглашение о стабилизации цен на бензин

В конце прошлого года было отмечено незначительное подорожание бензина. Это было связано с повышением ставки налога на добавленную стоимость и акцизов. Заморозка цен была введена с целью снизить темпы роста инфляции. Эксперты отмечают, что такие меры нужно применять очень осторожно. Искусственное регулирование цен может дать обратный эффект.

Среди негативных последствий отмечают резкое повышение инфляции после отмены ограничений. В результате россияне могут перейти на использование более дешевого, но менее качественного топлива. Договор о стабилизации цен заключили в конце осени 2018 года. Позже кабмин принял решение продлить соглашение на три месяца. Правительство заверило, что нет поводов для опасений по поводу резкого повышения цен. В правительстве предусмотрены меры, которые компенсируют нефтяным компаниям потерянную прибыль.

Аналитики отметили, что такие меры дали положительный результат и действительно позволили замедлить рост цен. Были отмечены определенные недостатки. Мораторий действовал только для розничных продавцов. Такая неравномерность вызвала определенные затруднения. Однако, на данный момент стало известно, что в правительстве приняли решение не продлевать соглашение.

Решение об отказе продлевать соглашение

О том, что договор не буду продлевать сообщили представители нефтяных компаний, с которыми ранее велись переговоры. Некоторые источники не исключают другой вариант развития событий. Законопроект должен быть принят до 25 августа, поэтому у правительства еще есть время изменить решение и найти источники финансирования.

Особенностью является то, что закон может вступить в силу задним числом и начать действовать с 1 июля. Поэтому на самом деле рано делать выводы. Заморозка цен позволила добиться хороших показателей. При этом в Госдуме утверждают, что такие меры сопровождаются финансированием нефтяных компаний с целью избежания негативных последствий.