Министр образования не знает учебной программы

Москва, 20:20, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министр образования Хакасии приписала заслуги творчества Александра Грибоедова господину Радищеву. Такой курьез случился с министром образования в прямом эфире на одном из интервью. Ошибка это или просто оговорка, до сих пор остается неизвестным.

Министр образования не знает образовательной программы

Министр образования Хакасии Гимазутина Лариса совершила грубейшую ошибку, которая наверняка теперь будет преследовать ее всю жизнь. Человек, который должен не только знать образовательную программу, но и разбираться в литературе и авторах хотя бы немного, сделала ошибку, за которую придётся краснеть всем школьникам Хакасии. Лариса Гимазутина во время интервью для телеканала Абакан 24 сообщила, что “Горе от ума” написал Александр Радищев, а не Грибоедов. Такой курьез случился вследствие вопроса ведущего телеканала, который спросил о том, изучают ли нынешние школьники произведения Александра Радищева?

Министр образования Республики заявила, что это неотъемлемая часть образовательного процесса. По её словам, ученики действительно изучают творчество Радищева. В пример она привела известную пьесу “Горе от ума”. Министр чётко ответила на поставленный вопрос:

«Да, наши школьники изучают в обязательной программе сочинение Александра Радищева, например, сейчас проходят “Горе от ума”».

Пьеса “Горе от ума” была написана Александром Грибоедовым ещё в 1820-1824 годах. Что касается господина Радищева, заслуги его творчества также не стоит преуменьшать. Самым известным его произведением является “Путешествие из Петербурга в Москву”. Этот шедевр отечественной литературы также является обязательной программой для изучения в школах.