Правильное Крещение: когда следует окунаться в прорубь, 18 или 19 января

Москва, 17:54, 17 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Многие православные верующие соблюдают старинную крещенскую традицию, погружаясь в прорубь во время этого праздника. В чем заключается смысл этого обряда и когда правильно его исполнять – 18 или 19 января?

Когда окунаются в прорубь, 18 или 19 января

Освящение воды в проруби происходит только после проведения богослужения в Крещенский сочельник, после чего это становится сигналом для начала купания. Многие верующие готовятся к этому событию весь день, постясь, молясь и посещая богослужение. Только после этих подготовительных действий они окунутся в святую воду, предварительно освященную в ходе богослужения.

После великого освящения воды верующие имеют возможность купаться вечером 18 января, утром 19 января и весь оставшийся день. В день Крещения священник повторно проводит торжественное освящение воды, и поэтому в этот праздник на берегах рек и озер собирается множество православных верующих. Некоторые готовы погружаться в воду, а другие наблюдают за «подвигами» окунувшихся. Важно отметить, что даже те, кто далек от церковных традиций, могут быть вдохновлены примером верующих, поддавшись желанию принять участие в этом обряде.

Тем не менее, просто купание в ледяной воде в день Крещения, лишенное духовной составляющей, схоже с обычным моржеванием. Это стоит учитывать, когда задаете себе вопрос: «Какова цель моего желания окунуться в прорубь в день Крещения?»

В чем смысл купания на Крещение

Традиция крещенских купаний существует в народе и не противоречит церковным установлениям. В то же время отсутствует обязательное правило, предписывающее всем христианам окунаться в ледяную воду. Некоторые священники даже с некоторым скептицизмом относятся к стремлению верующих совершить такой «подвиг». Очень важно не превращать крещенские купания в народное развлечение, а рассматривать их как духовное испытание.

Смысл окунания в иордань, предварительно освященную священником, заключается в приобщении к страданиям и жертве Христа. Через такой ритуал, считают многие, можно духовно и телесно очиститься, а также лучше понять трудный путь к Царствию Божию.

Однако следует понимать, что крещенское купание само по себе не обеспечивает прощения грехов. Важно не обманывать себя и избегать мистификации. В соответствии с церковным уставом, купание в проруби не является таинством и, следовательно, не несет на себе значительной духовной нагрузки. Однако верующий, осуществляя окунание в холодную воду, придает этому акту смысл, который для него лично важен, и в его духовных переживаниях возникают особенности, связанные с верой в Христа.

Если у человека искреннее желание получить прощение грехов в день Крещения, ему придется предварительно совершить таинство исповеди и причащения, а затем уже осуществить окунание в прорубь. Такое событие, как понятно, оказывает воздействие как на тело, так и на душу. Многие отмечают особую легкость, которая сохраняется в течение продолжительного времени после Крещения Господня.

Окунаться в прорубь необязательно: а что непременно нужно сделать?

Для того чтобы достойно отметить Крещение Господне, не обязательно подвергаться экстремальным действиям, таким как окунание в прорубь, особенно если это вызывает страх или дискомфорт. Это событие не следует воспринимать как повод для публичного самопродвижения или для шоу в социальных сетях.

Основные действия, которые важны для православного христианина в этот день:

  1. Посетить праздничное богослужение в Крещенский сочельник. В случае невозможности посещения церкви по объективным причинам, важно дома прочитать соответствующие молитвы.
  2. Прийти в церковь утром 19 января, чтобы помолиться и освятить воду.
  3. При желании осуществить исповедь и причастие.
  4. В праздник задумываться о смысле Крещения Иисуса Христа, читать Евангелие и совершать добрые дела.