Наумова оставляет пост гендиректора «Магнита»

Москва, 05:45, 28 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гендиректор компании «Магнит» Ольга Наумова подтвердила и прокомментировала свой уход с поста гендиректора, на котором она находилась чуть больше года.

По словам Наумовой главной причиной принятого решения стали многочисленные разногласия с руководством, которые возникали слишком часто за последнее время. Последним разногласием стал спор с акционерным обществом «Магнит» по поводу стратегий дальнейшей трансформации компании.

На вопрос о дальнейших планах и чему хотела бы себя посвятить Наумова ответила, что пока конкретно не обдумывала данные вопросы, лишь отметила:

«У меня есть 33 дня оплачиваемого отпуска, который не был использован».

Стоит отметить, что после сообщения об уходе Наумовой, акции компании резко поднялись в цене. Всего за 30 минут, бумаги показали рост на 1,48%, 3745 рублей за одну штуку. Лондонская биржа также отреагировала ростом ритейлера, московская глобальная депозитарная расписка «Магнита» выросла на 1,35%, а это до 14,45$.

Другие источники сообщают, что истинной причиной ухода Наумовой стали разногласия с одним из управленцев, бывшим главой «Ленты» Яном Дюннингом, вопросы касались именно менеджмента.

Глава совета директоров отметил, что Ольга Наумова сделала огромный вклад в развитие «Магнита», на этой основе бизнес будет только развиваться. Также Чарльз Е. Райан выразил огромную благодарность Наумовой от лица всей компании и отметил высокий профессионализм, которым обладает экс-гендиректор.

Напомним, что в компанию «Магнит» Ольга Наумова пришла в мае 2018 года, после того как структура владельцев полностью изменилась. Незадолго до прихода Наумовой, свой пост также покинул основатель компании, директор, а также основной владелец акций Сергей Галицкий. При уходе он продал все свои акции, а это 29,1% группе ВТБ.

Магазины, которые вскоре стали сетью, Сергей Галицкий основал в 1994 году, тогда «Магнит» стал лидером продуктового ритейлера на просторах российского рынка. Сеть магазинов показывала огромные показатели выручки к общему числу открытых магазинов по стране. В 2015 году компания сообщила о слабых показателях, а в 2016 году и вовсе была на грани распада. В 2018 году Галицкому удалось продать акции на общую сумму в 138 млрд рублей.