Причины загрязнения Байкала

Москва, 04:00, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

К тому, что Байкал стал мутным, а его вода  непригодна для питья, привел мусор по территории озера и большое количество туристических баз и отдыхающих. Так считает Маргарита Морозова, которая представляет Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защите территории леса. Она также курирует проекты организации «Сохраним Байкал». Эколог уверена в том, что искупаться в озере и напиться из него воды, как в детстве, уже не удастся.

В чём угроза

Морозова сообщила о том, что еще 10 лет назад отдыхающие вполне спокойно могли выпить воды из озера, или зачерпнуть необходимое количество котелком и приготовить на ней обед. Увы, такого уже лет 5 делать не рекомендуется. Воду нормального качества сейчас можно  найти лишь в глубоких местах или в охраняемых точках, так как возле берега вода уже далеко не прозрачная. И если несколько лет назад человек когда заходил в воду, то мог увидеть свои ноги, то сейчас кроме водорослей и цветущей воды он ничего не увидит. В интервью газете «Взгляд» Морозова сообщила  и о том, что ученые уверены, что озеру угрожает отравление токсинами.

В загрязнении Байкала обвиняют очистные сооружения из Улан-Удэ. Эксперт говорит о том, что очистные  требуют полной реконструкции, но замедляют весь процесс недостаток финансов и проблемы юридического характера.

По мнению Морозовой состояние озера ухудшает и обмеление, из-за чего в воде размножается патогенная микрофлора. Большой рост водорослей приводит к гибели байкальской губки и байкальского рачка эпишура, которые помогают в очищении воды. Экологическая система озера о уникальная, но она  дала трещину, когда над ней нависла антропогенная нагрузка.Большой вклад роль в загрязнение байкальской воды вносят и туристы.

Вокруг самого глубоко озера планеты появляются туристические базы, руководство и клиенты которых не  соблюдают требования санитаров. На данный момент местные жители хорошо зарабатывают на туристах, так как с недавних пор появился запрет на хождение в лес и отлов рыбы.

По словам эколога хорошо отдохнуть возле Байкала нельзя. Она уверена, что на такой территории нужно развивать только экологическое направление туризма.

«Сохраним Байкал»

Уже несколько лет эта организация собирает мусор на озере. Члены организации сожалеют о том, что открыли границу с Монголией, так как это вызвало  интерес к Байкалу у граждан Китая, что стало причиной еще большего ухудшения экологической ситуации.

Чтобы сохранить озеро, нужно каждому туристу, который приезжает на эту территорию, говорить: «Если каждый из вас увезёт с этой волшебной территории один пакет мусора, то самое глубокое озеро планеты обязательно отблагодарит такого туриста».

Вскоре вода в озере перестанет соответствовать  санитарным нормам, об этом сообщил директор Лимнологического института Российской академии наук. К этому ведёт увеличение концентрации токсинов в Байкале.