Ответственность за теракты в Тунисе взяла на себя ИГИЛ

Москва, 15:20, 30 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещенная организация на территории РФ) взяла ответственность за теракты в Тунисе 27 июня. Об этом сообщил портал SITE Intelligence Group, который отслеживает активность террористов в социальных сетях.

Сообщается, что террористическая группировка взяла на себя ответственность за два взрыва в столице Туниса. По уточненным данным, в результате терактов погиб полицейский и пострадали еще девять человек.

Крайне тревожная обстановка в Тунисе

В столице африканской республики прогремели сразу несколько взрывов. И, по информации СМИ, речь идет о теракте, а не о несчастном случае.

Первая бомба сработала в ста метрах от французского посольства — ее привел в действие террорист-смертник. Сразу вслед за этим его предполагаемый сообщник побежал по людной улице к центру города, где через некоторое время прогремел и второй взрыв. Как позже выяснилось, возле антитеррористического отдела тунисской полиции.

Улица, на которой произошло ЧП, расположена в центре торгового и вместе с тем туристического района Туниса. О количестве жертв данные пока противоречивые, известно лишь, что погиб один полицейский и сами террористы. Всего пострадали девять человек.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла ответственность за взрывы в Тунисе, сообщает Reuters со ссылкой на близкое к боевикам агентство Amaq, а также на портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность террористов в соцсетях.

Предупреждение Ростуризма

Министерство иностранных дел РФ после теракта в Тунисе призвало россиян, направляющихся в эту страну, следовать рекомендациям ведомства и Ростуризма.

«Решительно осуждаем эту вылазку экстремистов. Подтверждаем поддержку и солидарность с дружественным Тунисом, готовность к укреплению координации действий в борьбе с терроризмом в любых его проявлениях. Обращаем внимание российских граждан, выезжающих в Тунис на отдых, на необходимость строго следовать соответствующим рекомендациям, размещенным на сайтах МИД России и Ростуризма», — говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве отмечают, что «по предварительным данным, российских граждан среди пострадавших нет».

«Выражаем сочувствие семье погибшего и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — добавили в МИД.

Курорты Туниса в безопасности

Ситуация на курортах в Тунисе, где отдыхают российские туристы, остается стабильной, несмотря на взрывы в столице страны, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным туроператора Anex Tour, в столице Туниса, где произошли взрывы, российских туристов нет, а на курортах Сусс, Хаммамет и острове Джерба ситуация остается спокойной. Также сообщается, что на курортах усилены меры безопасности, но комендантского часа не вводилось. Отмечается, что взрывы произошли далеко от посещаемых туристами мест столицы Туниса.