Яндекс подвергся кибератаке

Москва, 13:15, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Руководство компании “Яндекс” подтвердило попытку взлома серверов. К счастью, как сообщают в пресс-службе российского поискового гиганта, специалистам вовремя удалось зафиксировать попытку атаки и нейтрализовать ее. Обнаруженная вредоносная программа имеет название Regin. Она в настоящее время используется альянсом Five Eyes, в состав которого входят США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия.

Западные спецслужбы продолжают попытки взлома сервисов Яндекс

“Может точно сообщить, что данные наших пользователей не были взломаны. Своевременная реакция дежурных специалистов предотвратила попытку хакерской атаки на наши сервера”,- говорится в сообщении пресс-службы “Яндекс”.

В компании также сообщили, что в минувшем году американские спецслужбы уже пытались внедрить в сервера российского поисковика вредоносные программы. Если бы им это удалось, что Запад имел бы полный доступ к пользовательским данным, однако и на тот момент все было выявлено вовремя и сервера были защищены.

СМИ попытались обратиться к членам Five Eyes за разъяснениями, но представители спецслужб  вышеуказанных стран отказались комментировать произошедшее в Российской Федерации.

Напомним, что прямая линия с президентом России Владимиром Путиным подверглась DDos атаке. Как сообщают эксперты, хакерская атака была осуществлена с территории Украины.