На территории Дагестана выпал снег

Москва, 09:30, 04 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На территории республики Дагестан погода удивила местных жителей – в городе неожиданно выпал снег. Известно, что необыкновенное явление было вызвано резким похолоданием в горах на территории республики.

О новости стало известно из сообщения РИА «Новости», в котором  медиагруппа ссылается на Абдулгалима Дадашева, руководителя центра гидрометеорологии в Дагестане.

Как заверяет сам Абдулгалим Дадашев, на территории некоторых высокогорных районов Дагестана в самый разгар лета выпали осадки в виде снега. Как объяснил специалист, причиной такой погоды послужило резкое похолодание в горах на высоте 2800-3000 метров. Также метеоролог отметил, что люди на такой высоте не проживают, а толщина снежного покрова составляет три сантиметра. Отмечается, что на территории Цунтинского района на протяжении ночи снежный покров «разросся» до трех сантиметров.

Причем около недели назад жители республики Дагестан должны были столкнуться с жарой, температурный показатель которой достигал бы 42 градусов. Однако, ранее сообщалось, что снег покрыл территорию российского города за неделю до начала летнего периода.

Жители подсчитывают ущерб, нанесенный погодными явлениями.

Кроме того, жители и других двух поселений на территории Дагестана – Анди и Гагатли все еще пребывают в смешанном состоянии и ведут активные подсчеты убытков, которые они потерпели от сильного проливного дождя, который прошелся по территории городове в июне. Так, из двух поселков было отправлено около 30 заявлений от местных жителей, где они просили внести их в список пострадавших от стихии. Жители республики Дагестан отмечают, что больше всего ущерба дождь нанес домам, а именно стенам и потолкам, которые от воды полностью промокли и частично отвалились. Также отмечаются случаи порчи имущества. Сообщается, что на данный момент продолжается работа по составу сметы.

Однако, несмотря на резкие погодные изменения, жаркая погода должна вернуться на территорию Дагестана уже второго июля. Синоптики также прогнозируют положительные изменения и на территории Махачкалы. Температурный показатель должен подняться до 30 градусов тепла.