Центробанк заявил, что граждане России не чувствуют летнего снижения цен

Москва, 01:00, 05 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Граждане России не чувствуют традиционного для летнего периода снижения стоимости товаров и услуг. Такими данными поделились работники Центробанка. Главная кредитная организация страны заявила, что инфляция в апреле составила 9,4%, в мае снизилась на 0,1%, а в июне снова поднялась до 9,4%.

Россияне возмущены ростом цен

Центробанк заявил, что эффект от роста налога на добавленную стоимость уже позади. Регулятор добавил, что летом обычно снижается стоимость часто покупаемой продукции. ЦБ отметил, что согласно данным статистики люди негативно воспринимают рост цен на сыр, колбасы и мясо. Также изменилась ценовая политика, касающаяся реализации яиц, молочной продукции и хлеба.

Банк России оценил инфляцию и заявил, что 10 июня показатель остановился на отметке 5%. Это значит, что официальный уровень инфляции замедлился. ЦБ напомнил, что годовой темп прироста потребительских цен в мае составил 5,1%. Граждане России чувствуют рост инфляции из-за увеличения стоимости бензина. Респонденты обеспокоены возможным и неконтролируемым подорожанием горючего.

Не только физические лица убеждены, что стоимость товаров и услуг будет стремиться вверх, но и предприятия. Регулятор заявил, что ценовые ожидания юридических лиц тоже оказались повышенными. Рост стоит ждать фирмам, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Также возможны изменения на предприятиях, занимающихся строительством.

Эксперт Нарек Авакян заявил, что высокая инфляция была в двухтысячные годы, поэтому люди привыкли к росту стоимости товаров. Такая тенденция напрямую отражается и на прогнозах, и на оценке, анализе нынешнего показателя инфляции. Причиной ожидания высокого уровня инфляции можно назвать низкий заработок граждан Российской Федерации.

Аналитик Артем Деев рассказал, как увеличится стоимость продукции в 2019 году. Он заявил, что граждане постоянно смотрят на ценники в магазинах, выбирают то, что дешевле. Хотя инфляция в России на низком уровне, многие не ощущают этого. Росстат заявил, что с начала текущего года стоимость товаров выросла на 4,1%. Овощи приходится покупать по увеличенной стоимости (рост 25,5%). Фрукты за последние несколько месяцев подорожали на 7,4%. В государствах Европейского Союза за этот период произошел рост стоимости овощей только на 4,7%, а фруктов на 3%.

Эксперт отметил, что продукт проходит несколько этапов прежде, чем попадет на полку магазина. Чем больше этапов, тем выше цифра на ценнике. Логистика подорожала, поэтому остановить рост цен будет очень сложно.

Аналитик Алексей Антонов сообщил, что с 1 июля 2019 года выросла цена некоторых товаров и услуг, поэтому инфляция не станет ниже. В стране увеличились платежи за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Также люди опасаются роста стоимости горючего. С 1 июля чиновники и нефтяники не продлили договор о сдерживании цен топлива. Дмитрий Медведев пообещал, что компании не будут повышать цены, но уже некоторые АЗС установили увеличенные ценники на бензин.

Эксперты опасаются роста стоимости мяса. Ведомства отменили льготный режим по налогу на добавленную стоимость касательно добавок для питания животных. Из-за этого потребители будут платить больше денег за 1 килограмм мяса. В среднем розничная цена мясной продукции может вырасти на 10%.