Наследие Советского Союза спасет россиян

Москва, 17:45, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно в Государственную думу Российской Федерации был внесен новый законодательный проект. Этот проект был инициирован главой партии «Справедливая Россия»  Сергеем Мироновым. Поддержку Миронову оказали его сподвижники по партии. Суть нового законодательного проекта заключается в том, что вскоре могут быть возобновлены государственные выплаты по советским вкладам.

Новый законодательный проект

Следуя новому законопроекту, каждый год из федерального бюджета будет выплачиваться сумма не менее двух с половиной процентов от общей суммы долговых обязательств. Таким образом будут введены своеобразные компенсации за сбережения граждан, которые оставили их в Сбербанке России до 20 июня 1991 года. Также в учет пойдут ценные бумаги, средства в которые были вложены до 1992 года.

Инициаторы закона рассказали о том, что в 2019 году общий долг Российской Федерации по вкладам Советского Союза приравниваются в 44 триллиона рублей. Процесс выплаты этих долгов был приостановлен до 2022 года.

Миронов рассказал, что этим законопроектом «Справедливая Россия» хочет ввести новый механизм выплат из федерального бюджета, поскольку старый механизм работает неэффективно. Также политик надеется на тот факт, что законопроект станет одним из наиболее важных на следующей сессии Государственной Думы Российской Федерации.

Примечательно, что нынешнее правительство Российской Федерации приняло решение не поддерживать инициативу «Справедливой России». Это связано стем, что на данный момент на специальные компенсации в России тратится около пяти с половиной миллиардов рублей ежегодно, а  новый план «Справедливой России» увеличит эту сумму в 200 раз больше.