IBM Hypertaste использует искусственный интеллект для определения вкуса жидкостей

Москва, 20:15, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

IBM представила Hypertaste, «электронный язык», который может быстро определять вкус жидкостей. Компания описывает свое создание как «электронный язык», запитанный от искусственного интеллекта, который можно использовать для идентификации жидкостей, которые, возможно, непригодны для приема внутрь, но которые необходимо идентифицировать быстрее, чем это возможно в традиционных лабораториях. Примерами могут служить дистанционные проверки качества воды и тестирование на наличие поддельного алкоголя.

Хотя можно анализировать жидкости, отправляя их в лабораторию, этот процесс требует довольно много времени и денег. В качестве альтернативы этому подходу представлена ​​IBM Hypertaste, позволяющая увидеть состав жидкости за одну минуту на смартфоне.

В «электронном языке» используется так называемое комбинаторное зондирование, при котором отдельные датчики одновременно реагируют на различные химические вещества в жидкости. В результате получается «отпечаток» жидкости. Устройство работает с мобильным приложением для передачи данных в облако.

Как только данные поступают на сервер, алгоритм машинного обучения предоставляет результаты на смартфоне пользователя на основе базы данных других жидкостей. По словам IBM, можно использовать разные модели машинного обучения, что позволяет использовать одно и то же устройство «электронного языка» для разных задач.

Hypertaste может оказаться полезным в различных отраслях, включая пищевую промышленность и производство напитков, экологические работы в отдаленных районах, а также в здравоохранении и фармацевтике. Упакованные напитки можно быстро протестировать на месте, чтобы определить, действительно ли они содержат напиток, показанный на упаковке, что стало возможным благодаря быстрой, портативной природе «электронного языка» и системы мобильных приложений.