ЦБ рассказал о повышении доли безналичных платежей до 80%

Москва, 12:15, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Безналичные платежи уже вошли в обиход российских жителей, и их доля на сегодняшний день составила 60%.Такие данные были представлены заместителем председателя Центрального Банка Ольгой Скоробогатовой на Международном финансовом конгрессе. Согласно последним прогнозам доля безналичных платежей в России будет только расти и через четыре года увеличится на более чем 20%.

Доля безналичных платежей

Безналичные платежи уже вошли в обиход российских жителей и их доля на сегодняшний день составила 60%.Такие данные были представлены заместителем председателя Центрального Банка Ольгой Скоробогатовой на Международном финансовой конгрессе. Согласно последним прогнозам доля безналичных платежей в России будет только расти и через четыре года увеличится на более чем 20%.


Также сотрудница Центрального Банка рассказала о планах ЦР России стимулировать число использования биометрических паспортов в оформлении кредитов в сети Центробанка России. Об этих изменениях и планах внести их в нормативные документы Центрального Банка Ольга Скоробогатова рассказала на Международном финансовом конгрессе.

Безналичные платежи в России

Проблема  повышения случаев использования безналичных платежей все чаще привлекает внимание финансистов и ведущих банков России. Связано этос тем, что комиссия при оплате данным способом различных покупок составляет большую часть дохода банковских организаций по стране.Специалисты постоянно проводят мониторинг частоты использования безналичного способа оплаты россиянами. Согласно последним данным, несмотря на ожидания экспертов, повышения безналичных платежей характерно отнюдь не для самых больших городов страны. В мае 2019 года лидерами по скорости распространения бесконтактных платежей среди жителей лидерами были признаны городок Верхняя Пышма Свердловской области, Белгород и Старый Оскол. Крупные города  такие как Санкт-Петербург  и Москва находятся на восьмом и двенадцатом местах в рейтинге.


Исследование было проведено и по тем видам услуг, за которые пользователи чаще всего расплачиваются безналичными платежами. Первое место в рейтинге заняла оплата услуг в категории «Рестораны и бары», вторым по количеству безналичной оплаты стал сектор покупок «Электроники».