Лоза прокомментировал отказ Нидерландов от Евровидения

Москва, 20:00, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В этом году победителем Евровидения стал Дункан Лоуренс, который представлял Нидерланды. Однако власти страны отказались от проведения конкурса. На официальном сайте Евровидения опубликован список городов-претендентов на проведение шоу, но недавно Амстердам вычеркнули из этого перечня.

Причиной тому стал отказ от проведения мероприятия городских властей. Также о своём нежелании проводить конкурс сообщили в Гааге и Бреде. Напомним, что точное место проведения будет известно в следующем месяце.

             Причины отказа

Мэр столицы Нидерландов лично заявила о том, что Амстердам не сможет провести конкурс из-за технических причин. Фемке Халсема рассказала журналистам, что концертный зал, достойный для проведения Евровидения, будет недоступен.

Мэр сообщила, что зал Ziggo Dome, один из самых известных в государстве, имеет четкие даты бронирования. По её словам, власти пытались перенести бронь, однако это оказалось невозможно, а другого места в городе нет.

Чиновница отметила, что очень сожалеет об этом, однако она уверена, что удастся найти не менее достойный вариант в другом городе Нидерландов.

             Юрий Лоза прокомментировал отказ Амстердама

Юрий Лоза – широко известный в странах СНГ певец, композитор и автор песен. Недавно артист высказал своё мнение о том, что конкурс Евровидение потерял свою актуальность среди европейских государств, поскольку его значимость в культурном развитии принимающей стороны минимальна.

Он подчеркнул, что отказ Нидерландов в первую очередь мотивирован тем, что в плане культуры страна не получит ничего, точно так же, как в своё время ничего не получила Российская Федерация.

Главной проблемой композитор назвал то, что в конкурсе нет ничего национального от страны, которая принимает гостей. «Не будет ничего нидерландского – британские ведущие, британские песни, всё на английском языке», — заявил Лоза. Он также привёл в пример позицию Италии, которая отказалась от конкурса четверть века назад, поскольку Евровидение из европейского превратилось в британские конкурс.

Юрий Лоза уверен, что конкурс мог бы добиться куда большего успеха, если бы через него весь мир узнавал о странах, их культуре, музыке и языке, но на сегодняшний день «всё заточено под англичан». Тексты песен пишет одна и та же шведская команда, она же работает над музыкой. Такое положение в корне не устраивает артиста, ведь это никак не относится к определённой стране.

Композитор напомнил о том, что в регламенте первого Евровидения, которое было проведено в 1956 году, организаторы ясно прописали то, что главная цель конкурса состоит в том, чтобы европейцы получше узнали своих соседей через их культуру и обычаи.

Исполнитель закончил тем, что россиянам стоит последовать примеру итальянцев и отказаться от участия в конкурсе, поскольку певцы вынуждены петь песни шведского авторства на английском языке, напрочь забывая про свои культурные ценности.