Российские дипломаты ответили на упреки США

Москва, 06:00, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В России посоветовали Америке следить за собой, а уже потом критиковать решения российских властей. Американский дипломат в Грузии Элизабет Руд позволила себе раскритиковать действия России в отношении Грузии. В частности, это коснулось отмены авиасообщения между странами.

Российские дипломаты призвали Америку не обсуждать политические решения

Российские дипломаты в ответ на высказанные обвинения призвали обратить внимание на введенные Америкой санкции. Решение об отмене авиаперелетов было принято после массовых беспорядков в Грузии. Это было связано с поведением российского политика, которого посадили на  место главы грузинского парламента.

Заявление Элизабет Руд о «несправедливых, ненужных и непропорциональных мерах» заставило напомнить о политике США в отношении России. Был перечислен список санкций США против России, которые начали вводиться с 1974 года. По мнению дипломатов такое поведение свидетельствует о продолжительном рассмотрении России как недружественного государства.

Слова Руд перефразировали и спросили о «справедливости, нужности и пропорциональности» мер воздействия на РФ, принятых США. Все меры воздействия назвали способом подчинить и повлиять на государство.

Запрет авиаперелетов между Россией и Грузией

Владимир Путин подписал указ, согласно которому вводится ограничение на авиасообщение с Грузией. Это окажет значительное влияние на возможность россиян поехать в Грузию. Туроператорам посоветовали отказаться на время от таких туров.

После инцидента с протестом против  занявшего место главы грузинского парламента российского  депутата вызвало массовые беспорядки. Российские представители власти в тот же день покинули страну. Депутату Сергею Гаврилову запретили въезд в страну после случившегося инцидента. Российское правительство отреагировало на такие действия, но получило упрек со стороны США.

Было заявлено, что такая ситуация выгодна российской стороне. Провокация была совершена намеренно и РФ в первую очередь заинтересована в таком развитии событий.

Взгляд людей на сложившуюся ситуацию

Русские граждане были огорчены такими событиями. Многие с удовольствием посещают Грузию. Было отмечено, что политические конфликты не должны отражаться на жизни простых людей.

Государства из-за возникшего конфуза рискуют разорвать с таким трудом налаженное  сотрудничество. От этого в первую очередь пострадают простые люди, поэтому российские граждане призывают уладить конфликт и восстановить дружеские отношения.