Эксперт из Китая дал оценку желанию Украины осваивать Арктику

Москва, 06:40, 10 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Специалист в области Центральной Азии и Восточной Европы Чэн Хунган сделал заявление средствам массовой информации, в частности, РИА Новости. Речь идёт об его отношении к желанию Украины быть участником освоения Арктики.

Чэн Хунган считает, что данное стремление украинского государства можно воспринимать как желание поднять его международное положение. Но по мнению эксперта у властей Украины нет возможности активно исследовать Арктику. Он отметил, что для этого, скорее всего, нужны другие отношения с Российской Федерацией.

Чем китайский эксперт мотивирует невозможность участия Украины в освоении Арктики

О стремлении Украины осуществлять освоение Северного полюса ранее извещало издание High North News, ссылаясь на представителя Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка.

Со слов эксперта, заявление украинских чиновников о желании страны осваивать Арктику более всего имеет политическое обоснование. Источник желания Киева в налаживании путей улучшения своего международного положения на Северном полюсе. Однако на сегодняшний день, считает китайский специалист, страна не может быть участником данного процесса.

В первую очередь, геополитические события поглотили государство и там имеет место  политический кризис. Из-за враждебных отношений с Россией у Украины нет возможности её плодотворного взаимодействия с государствами, являющимися членами Арктического совета.Страной-наблюдателем при Совете Украина тоже быть не может.

Второй причиной является очень малый товарооборот Украины со странами Севера, так как у Украины нет финансов из-за экономического кризиса. Это означает неспособность страны инвестировать в проекты по освоению Арктики. Напротив, Россия, по мнению Чэна Хунгана, имеет ключевое значение в развитии и эксплуатации региона.

По сообщению эксперта, в последнее время, кроме Вячеслава Яцюка, о готовности Украины участвовать в исследованиях Арктики совместно с Канадой заявлял и Владимир Зеленский, а  ранее об этом же говорил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.