Последние граждане Российской Федерации вернулись из Тбилиси на родину

Москва, 07:20, 10 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сегодня стало известно о том, что последние самолеты с российскими гражданами вылетели из Тбилиси в Российскую Федерацию. Данные действия связаны с тем, что начиная с 8 июля в свою силу вступает закон, связанный с запретом Кремля на пассажирское авиасообщение между Грузией и Российской Федерацией. Последние граждане России покинули соседнее государство при помощи двух авиакомпаний “Уральские авиалинии ” и “S7”. Сегодня ночью состоится отправка еще одного рейса с нашими соотечественниками из батумского аэропорта. Данный авиаперелет станет последним рейсом между Грузией и столицей Российской Федерации.

Подробная информация о новом запрете

В  Государственной Думе РФ рассказали, что данные меры были вынужденными для обеспечения безопасности наших соотечественников, поскольку в Грузии начались массовые волнения по инициативе оппозиционных сил. До этого на территории Тбилиси состоялась череда акцией протеста с множеством лозунгов против Российской Федерации. Большинство оппозиционеров вышло на улицу из-за того, что один из российских депутатов, который получил приглашение в Тбилиси для участия в мероприятии сел в кресло спикера грузинского парламента во время своего доклада.


Накануне поступили известия о том, что представители Комитета парламентской ассамблеи ОБСЕ решили поддержать резолюцию грузинского парламента. Парламентарии потребовали, чтобы правительство Российской Федерации отменил признание независимого статуса Абхазии и части Южной Осетии. В свою очередь в Кремле указали на то, что правительство признало независимый статус при свободном волеизъявлении жителей данных регионов.

Люди, проживающие в южной Осетии и Абхазии имеют полное право на собственный выбор, они свободны в своих мыслях и мы не могли признать их независимость — указывается в сообщении членов специально сформированной делегации.