Центральный Банк предупредил россиян

Москва, 08:00, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Центральный Банк Российской Федерации рассказал россиянам про наиболее распространенные способы мошенничества с мобильных телефонов. Банк России сделал специальный доклад, по которому становится ясно, что практически каждая третья попытка обмана российского пользователя банка становится успешной. Больше всего озадачивает то, что успех мошенничества на территории Российской Федерации обусловлен неграмотностью и беспечностью пользователей.

Способы обмана

Аналитики утверждают, что схема, которая используется мошенниками, не меняется с годами. Зачастую преступники примеряют на себя роль сотрудника банка или службы безопасности банка, чтобы выведать данные о карте пользователя. Таким образом они получают номер карты и пин-код, после чего перевод финансов не составляет для злоумышленников никакого  труда.

Не стоит забывать и о том факте, что зачастую обманы пользователей происходят из-за потери мобильного телефона или его кражи. В таких случаях на телефонах, во многих случаях, есть все личные данные пользователя. В своих мошеннических схемах злоумышленники часто используют и психологические приемы, более того, большая часть мошенников умелые манипуляторы и знатоки социальной инженерии. Считается, что такие преступники являются крайне опасными.


Напомним, что не так давно мошенники нашли новый способ осуществлять свои преступления. Они делают фотографии информации с монитора компьютера и позже размещают ее на нелегальных интернет сайтах и ресурсах. Зачастую такие утечки становятся наиболее опасными для клиентов банков и мобильных операторов. Аналитики уверены, что таким образом данные уже были «позаимствованы» у миллионов жителей Российской Федерации. Более того, эксперты уверены, что почти  все гаджеты, которые имеют прямой доступ к интернету, подвержены взломам.