Мелкие колумбийские производители кофе расплачиваются за потепление климата

Москва, 12:45, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сотни мелких колумбийских производителей кофе прекратили выращивать его из-за низких цен и снижения урожая, связанного с изменяющимся климатом. В это время ученые страны стремятся создать новые кофейные сорта, которые будут процветать в меняющихся условиях.

На первый взгляд, Finca El Ocaso, расположенную на холмах за пределами Саленто, Колумбия, может быть ошибочно принят за естественный лес: ряды приземистых кофейных деревьев Arabica перемежаются с бананом и лаймом и затенены возвышающимися деревьями Nogal cafatero, чьи высокие кроны приютили стаи болтающих попугаев и других птиц. Кофейная плантация площадью 44 акра была сертифицирована международными организациями как устойчивая, благоприятная для климата и справедливая по отношению к своим работникам.

Но Finca El Ocaso борется с тяжестью усиливающегося экономического давления.

 

«Множество небольших ферм рядом с нами обанкротились», — сказал фермер Густаво Патиньо. «Больше не является устойчивым иметь ферму среднего размера, которая платит высокие налоги и дорогостоящие производственные затраты, когда в итоге они могут получить меньше за свой кофе, чем за свои расходы».

 

Несколько лет назад, стремясь удержать плантацию на плаву, старшая дочь Патиньо, Каролина, открыла ферму для иностранных и колумбийских туристов. Плантация теперь привлекает более 1000 посетителей в год.

 

«Наша ферма может выжить только потому, что мы предлагаем туры и продаем наш кофе туристам», — сказал Патиньо.

 

За последние 18 месяцев Колумбия потеряла почти 100 000 акров кофейных плантаций, более 4 процентов земель под выращиванием кофе. С 1990-х годов общая площадь посевов кофе сократилась на 20 процентов. Федерация производителей кофе во многом объяснила недавний результат ужасно низкой ценой на кофе на нью-йоркской бирже. Также учитывается миграция молодых работников на более высокооплачиваемые рабочие места в городах и за рубежом.

Колумбийский горный регион, где выращивается кофе, прогревается на 0,3 градуса по Цельсию за десятилетие. Исследователи сообщают, что количество часов солнечного света также уменьшилось на 19 процентов с середины прошлого века из-за растущего облачного покрова, и в некоторых районах больше не хватает солнца для поддержания высокого уровня производства кофе. Чаще всего встречаются сильные осадки, как и распространение насекомых и грибковых заболеваний — эпидемий, отчасти обусловленных, как правило, более теплой и влажной погодой.

Действительно, по словам ученых, все более нестабильные условия выращивания в Колумбии представляют собой самую большую долгосрочную угрозу для мелких производителей кофе. Из полумиллиона кофейных ферм Колумбии 95 процентов меньше, чем 12 акров.

Пока что теплая погода сработала в пользу плантаторов, так как кофе стало возможным выращивать на большей высоте. Но долгосрочные климатические тенденции не сулят ничего хорошего.

Zona Cafetera, как колумбийцы называют плодородный треугольник в центральных Кордильерах, где расположена усадьба El Ocaso, представляет собой лоскутное одеяло из небольших ферм, остаточных облачных лесов и высоких горных хребтов. В 2011 году ЮНЕСКО определила живописный регион как объект всемирного наследия, назвав его «исключительным примером устойчивого и продуктивного культурного ландшафта» и «символом областей выращивания кофе во всем мире».