Эксперты прогнозируют дефолт в США

Москва, 15:00, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Эксперты заявляют, что в связи с низкими налоговыми поступлениями в казну страну в США в ближайшие несколько месяцев может наступить дефолт. Данные основаны на том, что за последние месяцы в казну государства Соединенных Штатов поступило на 3% меньше положенного минимума государственных налогов.

Подобная тенденция к неуплате налогов отмечается по всей территории США, кроме того, эксперты отмечают, что госдолг страны будет только расти в ближайшем будущем. Этому способствует нестабильная политика Дональда Трампа и его администрации, а также внешнеполитический кризис, связанный с Россией и Ираном.

В подобных условиях рост государственного долга США возрастет до 144% от ВВП страны, что позволит говорить о возникновении дефолта. Отметим, чтобы избежать дефолта, необходимо принять проект, который разрешает повышение нижнего порога государственного долга США. Однако, данный законопроект должен принять Конгресс США, который с 26 июля уходит в отпуск, что чревато для экономики страны. Эксперты отмечают, что если сейчас не будут приняты радикальные меры по стабилизации экономики, то возможно возникновение дефолта в сентябре текущего года.