Подтвердить инвалидность станет проще

Москва, 04:45, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно стало известно, что люди с инвалидностью больше не будут подтверждать свой статус на бумажных носителях. Правительство сделало все возможное, чтобы упростить данную систему.

Новый законопроект

Дмитрий Медведев в мае подписал документ, который дает возможность упростить систему освидетельствования россиян по установлению инвалидности. Переход должен был быть поэтапный.
9 июля Государственная дума Российской Федерации приняла законопроект, где теперь для того, чтобы подтвердить инвалидность, достаточно отправить пакет документов по интернету.

Для этого разработали специальный сайт «Федеральный реестр инвалидов». Если человек не имеет возможности отправить все необходимые бумаги в электронном виде, то он может прийти лично. Также правительство обяжет Пенсионный фонд передавать в базу сведения о людях с ограниченными возможностями. Такое нововведение коснется 11 миллионов граждан. Закон вступит в силу в начале июля 2020 года.

Парковочные места для инвалидов

Благодаря нововведению инвалидам не нужно будет получать место на бесплатную парковку. На портале, каждый сможет оформить его без труда и очередей.  Их количество не будет ограничено, наоборот планируется увеличить места до десяти процентов от общего числа. На машине у людей с ограниченными возможностями в обязательном порядке должен быть указан соответствующий знак. Без него парковаться на специально отведенных местах не стоит.


Правительство России с каждым годом пытается модернизировать все законодательство, тем самым улучшая жизнь рядовым гражданам.