Самая масштабная авиакатастрофа за историю человечества

Москва, 05:15, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наиболее масштабная авиакатастрофа за всю историю человечества произошла на территории Тенерифе. В 1977 году на взлетной полосе произошло столкновение двух пассажирских авиационных судов. Указывается, что в момент столкновения на борту двух пассажирских авиалайнеров было максимально допустимое количество пассажиров.

Подробная информация о трагедии

Данная катастрофа стала наиболее масштабной за всю историю человечества, исходя из общего количества погибших людей во время инцидента. За несколько дней до авиакатастрофы в соседнем аэропорту произошел теракт с подрывом части здания, из-за чего аэропорт Лос Родеос был вынужден принимать рейсы, предназначенные для двух аэропортов. Естественно, что из-за большого количества рейсов аэропорт был перегружен.

По мнению многих экспертов, принимающих участие в анализе произошедшего, основной причиной трагедии стал сильный туман, из-за которого пилоты двух пассажирских авиалайнеров не могли разглядеть огни соседних самолетов. В то же время на одном из самолетов возникли проблемы с радиосвязью, что могло также сыграть ключевую роль в произошедшей трагедии. Указывается, что у одного из диспетчеров, работающих в аэропорту в тот день, был слышен сильный испанский акцент, поэтому пилоты были вынуждены переспрашивать его команды по два три раза. Данный фактор также мог повлиять на развитие событий, которые и привели к гибели большого количества пассажиров.


Во время столкновения один из самолетов, принадлежащий компании из Соединенных Штатов Америки, пытался выехать за пределы взлетно-посадочной полосы, а экипаж голландского пассажирского судна проводил подготовку к вылету и направлялся на полосу для вылета из аэропорта. Капитаны двух пассажирских авиалайнеров неправильно расслышали команды от диспетчера, и один из самолетов начал взлет в тот момент, когда на полосе находился еще один пассажирский рейс. Из-за плохих погодных условий экипаж взлетающего борта смог разглядеть еще один самолет на полосе только за 600 метров до лобового столкновения. Пилоты авиалайнера, находящегося на полосе, предприняли попытку уклониться от лобового столкновения, но маневр не был выполнен до конца из-за маленькой дистанции между самолетами. Спустя несколько мгновений произошло лобовое столкновение. Оба борта покрылись языкам пламени, некоторые пассажиры успели покинуть авиалайнеры через появившееся отверстия в корпусе самолетов. При помощи этих действий некоторые пассажиры сумели спасти свои жизни.


Указывается, что в результате произошедшего инцидента скончались все пассажиры и члены экипажа американского боинга. Голландскому борту повезло чуть больше, и некоторые из членов экипажа смогли провести оперативную эвакуацию выживших. В конечном итоге в результате столкновения погибло 356 пассажиров и 23 члена экипажа. Только 60 пассажиров смогли пережить этот ужасный день. В число выживших также попали три пилота, поскольку носовая часть авиалайнеров пострадала не так сильно, как отсек с пассажирами.