Китайская электронная компания заинтересовалась покупкой российских технологий

Москва, 08:00, 13 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как заявляют представители разных российских компании китайский электронный гигант Хуавей заинтересовался покупкой нескольких российских технологий. Как сообщают среди технологий, которыми интересовалась китайская компания, российское программное обеспечение и процессоры для компьютеров Эльбрус.

Кроме того, компания Хуавей заинтересовалась технологией МЦСТ, которое обеспечивает защиту информации в Интернете. Согласно источникам китайский холдинг на протяжении нескольких месяцев ведет переговоры с отечественными компаниями о совместных разработках или покупке технологий.

МЦСТ и Хуавей хотят создать совместное предприятие, которое бы занималось разработкой в сфере защиты данных в Интернете. На данный момент неизвестно к какому результату стороны пришли на переговорах. Китайская компания не дает никаких комментариев касательно данных переговоров и не подтверждает факт сотрудничества с российскими компаниями.


Российский источник заявляет, что переговоры находятся на начальной  стадии, когда речь о длительном партнерстве еще не идет. Напомним, что при создании технологии «Эльбрус», в которой по словам источника особенно заинтересован китайский партнер, занималось министерство обороны. Поэтому велика вероятность, что при дальнейшем переговорном процессе между компаниями вступит в игру и третий игрок, которым является  Министерство обороны Российской Федерации.

Напомним, что в этом году компания Хуавей была замешана в громком скандале. Правительство США обвинило компанию в сборе информации пользователей в интересах китайского правительства. После этого американский президент запретил ввоз продукции китайской корпорации.