В Польше прокомментировали действия РФ по ДРСМД

Москва, 05:45, 13 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно в популярном польском издательстве Interia вышла статья, в которой проведен анализ причин отказа Российской Федерации от подписания договора по ДРСМД. Согласно данной статье, чиновники нашего государства действуют правильно и нет необходимости заключать такого рода договоры с представителями Соединенных штатов Америки. В то же время многие читатели данного издания хоть и согласны с подобного рода умозаключением, но они скептически настроены касательно военных возможностей России и называют нашу страну пустыней и сравнивают с африканским континентом, только вместо песков Сахары у нас лежит снег.

Хотелось бы напомнить тот факт, что ранее действующий президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому приостанавливается участие нашей страны в Договоре по ликвидации ракет средних и малых дистанций. В прошлом месяце данный законопроект был одобрен обеими палатами отечественного парламента. При этом в минувшую среду его уже опубликовали на интернет-портале по правовой информации России, что автоматически означает его вступление в силу. Отметим, что из данного соглашения наша страна выходит на неопределенный период, однако в то же время Путин может в любой момент возобновить действие вышеупомянутого договора.

Отдельно напомним, что причиной отказа от данного соглашения является выход как раз таки Белого дома из договора. Действительно, по мнению Вашингтона Москва запустила разработку запрещенных ракет 9М729 и они требуют ликвидации этой модели. В то же время представители Кремля всячески отрицают данные обвинения и считают, что эти ракеты никаких условий соглашения не нарушают.

Касательно комментариев польских читателей, они уверены, что Россия полностью изучила все возможные угрозы безопасности и выход из договора был взвешенным решением. Другие же переживают, чтобы нападки на нашу страну не закончились тем, что кто-либо из младшего персонала армии в злобе не запустил ракету в сторону США, а сбита она может быть и над польской территорией.