Перец чили будет первым плодоносящим растением, выращиваемым НАСА в космосе

Москва, 13:02, 14 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Это один маленький шаг для человека, но один гигантский скачок для перцев чили.

Команда ученых НАСА работает над тем, чтобы запустить в космос перец чили сорта «Эспаньола». Это будет первое плодовое растение, которое Соединенные Штаты выращивают и собирают на Международной космической станции.

Поскольку НАСА надеется отправить астронавтов на Марс, очень важно, чтобы агентство нашло растения и фрукты, которые могут путешествовать вместе с ними.

По словам Джейкоба Торреса, ученого из НАСА, в зависимости от расположения планет, самое короткое путешествие на Марс все равно займет два года. Традиционные расфасованные блюда не обеспечат астронавтов в пути достаточным количеством витаминов и питательных веществ.

 

«Они смогут наполнить желудки, но у них не будет питательных веществ для их работы», — сказал Торрес.

 

Прежде чем НАСА отправится на Красную планету, ученые должны найти способы дополнить диету астронавтов свежими фруктами и овощами, такими как перец «Эспаньола».

 

 

Почему перец чили?

 

Есть много проблем для выращивания сельскохозяйственных культур в космосе. Растение должно быть легко опыляемым и способным выживать в среде с высоким содержанием углекислого газа.

Ученые обнаружили, что некоторые перцы чили могут делать обе эти вещи.

Когда Джейкоб Торрес прибыл в НАСА в 2018 году для прохождения стажировки, ученые изучали возможность выращивания перца «хэтч», чили из Нью-Мексико.

Торрес, уроженец этого штата, предложил команде вместо этого взглянуть на перец «Эспаньола».

Перцы «хэтч» растут в пустынях Нью-Мексико, но перец «Эспаньола» растет на гораздо больших высотах и ​​имеет более короткий период роста, что делает его лучше для выращивания в космосе.

Перец «Эспаньола» превзошел все ожидания. НАСА готовится отправить этот сорт чили на Международную космическую станцию ​​в период с ноября по январь.

 

 

Борьба с простудой в космосе

 

Перец может обеспечить астронавтов витамином С. Перец чили не только выдерживает экстремальные условия, но и насыщен витаминами. По словам Торреса, это поможет астронавтам бороться с некоторыми проблемами со здоровьем, с которыми они сталкиваются в космосе.

Отсутствие гравитации заставляет жидкости тела подниматься к голове, вынуждая астронавтов чувствовать, что они постоянно простужены. По словам Торреса, астронавты также сообщают о том, что теряют чувство вкуса и испытывают трудности со зрением.

 

 «Только представьте, что вам понадобится свежий перец, чтобы кусать его после нескольких месяцев употребления картона», — сказал Торрес.

 

 

Внеземной сад

 

По словам Торреса, НАСА надеется выращивать в космосе различные культуры с различной питательной ценностью.

 

«Нам нужно выращивать достаточно, чтобы дополнить диету», — сказал он. «Так же, как здесь, на Земле, мы не можем жить одним и тем же».

 

НАСА выращивает три вида салата, а также китайскую капусту, горчицу мизуны, красную русскую капусту и цветы циннии.

Перец «Эспаньола» будет первым плодоносящим цветущим растением, которое выпускает семенной стручок для размножения, — которое будет выращено на Международной космической станции.

По словам Торреса, астронавты очень любят ухаживать за своими космическими огородами.