Российские исследователи изучат чаек Арктики

Москва, 01:20, 17 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Руководитель российской экспедиции на островах в Карском море Мария Гаврило заявила о необходимости установить размеры популяции белой чайки в российской части Арктики. Об этом было сообщено средствам массовой информации 15 июля.

Экспедиция в Арктике

Гаврила также рассказала, что экспедиция начнется в Хатанге, что находится в Красноярском крае. При помощи вертолетов исследователи доберутся до Карского море, где смогут высадиться на ближайшие острова. Считается, что именно там и проживает половина мировой популяции белой чайки.


Также было добавлено, что в составе научной экспедиции будет шесть экспертов-орнитологов. Подсчет птиц будет производиться на Северной земле и некоторых других островах Карского моря. По графику экспедиция должна окончиться в конце июля. Примечательно, что в данной исследовательской операции участвуют не только россияне, но и представители других государств, где живет белая чайка. Список других стран-участников выглядит следующим образом: Дания, Норвегия и Канада.

Напомним, что данная экспедиция происходит благодаря национальному проекту «Наука», который был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По указу президента проект должен быть завершен к 2024 году. Аналитики подсчитали, что на реализацию этого проекта из федерального бюджета уйдет около 625 миллиардов рублей. Ожидается, что количество научных экспедиций должно будет увеличиться до 250.