Обнаружен серьезный баг в системе безопасности iOS 143 версии

Москва, 03:20, 17 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Apple представило на общественное тестирование оболочку iOS 13 и вот уже несколько недель пользователи выявляют новые багги в системе. Наиболее серьезный обнаружился в хранилище паролей, с помощью определенной комбинации движений и упорства можно получить доступ к паролям, хранящимся в архиве.

Получение пароля без подтверждения с помощью Touch ID или Face ID

Баг в iOS 13 обнаружили пользователи сети Рэббит. Они нашли во второй и третьей бета-версиях критическую ошибку разработчиков, которая позволяет обойти систему безопасности Touch ID или Face ID и получить доступ к архиву паролей. Для этого потребуются только упорство и желание. Операцию надо повторить двадцать раз и доступ к архиву всех используемых паролей будет получен.

Для этого надо зайти  через «пароли и учетные записи» и попытаться войти используя Touch ID или Face ID, при требовании подтверждения просто нажать кнопку «отменить». После того, как это будет сделано 20 раз подряд, доступ в архив будет получен, можно будет либо взять нужный, либо вообще его сменить. Эта функция критическая, так как позволит получить доступ практически ко всем скрываемым данным, в том числе и входам на сайты и системы интернет-банкинга.

Бета версии предлагаются для выявления ошибок разработчиков

Баги – ошибки, которые возникают при разработке программного обеспечения и оболочек для гаджетов. Для адекватного анализа работы всей системы она загружается во всеобщий доступ и ее тестируют пользователи. С помощью таких проверок обнаруживаются багги, которые устраняются до того, как iOS будет установлен на устройство.

Наиболее проблемной до июля 2019 года считается iOS 13. Ее называют одной из самых проблемных. Предыдущая версия iOS 12 вышла практически без ошибок, а вот iOS 13 переполнена багами различной степени сложности. Они проявляются как в бета-версиях для разработчиков, так и в бета-версиях для пользователей. Поэтому компании Apple придется провести массу работы перед тем, как запускать ее в производство. В защиту iOS 13 можно сказать, что ошибка в системах безопасности обнаружена при синхронизации не со всеми устройствами. Система выйдет на информационный рынок только после того, как будут устранены практически все багги, образуемые при ее создании.