Ужесточили наказания за преступления против медиков

Москва, 04:31, 19 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно в третьем чтении было принято несколько законопроектов. К примеру, теперь уже появится статья за препятствие легальной деятельности медицинского работника, если это привело к тяжким последствиям для больного. Ответственность за такое преступление предусматривает наказание  в виде лишения свободы от года до двух лет. Ужесточается ответственность и за непропуск машин экстренной службы помощи, если у них были включены проблесковые маяки и звуковые сирены.

Владимир Груздев, руководитель объединения юристов России, говорит, что такая идея направлена на защиту медицинских работников и их пациентов. Уголовный кодекс будет дополнен статьей с определением наказания за препятствование в оказании медицинской помощи. Наказание будет распространяться на любые преступления, которые прямо не связаны с насилием и вредом для здоровья. К примеру, такими помехами могут быть недопуск докторов к пациенту путем закрытия двери, невозможность проезда скорой помощи к месту жительства пациента. Если в отношении докторов применялось еще и насилие, то за это уже преступник будет отвечать в соответствие со статьей Уголовного кодекса.

Тем временем Виктория Данильченко, известный адвокат, согласна с тем, что необходимость введения таких поправок существует уже давно.

Преступления самих медиков

Журналисты ранее сообщали о том, что не только медикам могут препятствовать, но и они сами могут проявлять небрежное отношения к своим пациентам. Но ранее власти не предпринимали попытки провести детальный анализ таких проступков медиков и предложить конкретные идеи по поводу изменения такой обстановки.

Пациенты продолжают умирать от «лечения». В 2015-ом году жертвами преступлений врачей  стали 888 человек. 712 из них погибло, в том числе 317 несовершеннолетних. Эти данные не являются достоверными, пострадавших намного больше, так как информацию не успевают обновлять вовремя.

Недавно Александр Бастрыкин, глава следственного комитета РФ, заявил, что необходимо закончить с безнаказанностью врачей и жестко дать отпор медикам-преступникам. Для начала в режиме служебного пользования, в структуру сКР будет введена новая графа «ятрогенные преступления». Преступления врачей будут приравнены к терроризму, экстремистской или коррупционной деятельности. Врачебные дела будут преступлениями, выделенными в отдельную категорию с особым контролем.

Пилотным регионом был избран Татарстан в январе 2016-го года. Следователями было создано судебно-медицинское отделение. Его работники начали заниматься расследованием таких преступлений. Теперь следователь в рамках дополнительных полномочий может обратиться в комитет к таким экспертам. Их мнение будет приниматься в качестве весомого доказательства в суде.

Эксперты правоохранительных органов положительно отзываются о подобном нововведении.