Данные Росстата вызывают сомнения специалистов

Москва, 12:45, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Специалисты Федеральной службы государственной статистики по результатам своей деятельности выявили и сообщили об ускорении годового роста промышленного производства. Показатели ведомства многие эксперты подвергли сомнению. Об этом сообщают средства массовой информации.

Бывший председатель одного из департаментов Минэкономики России Кирилл Тремасов с удивлением заметил, что статистика весьма неожиданная.

Данные Росстата сомнительны для многих экспертов

Высказывание чиновника было вызвано впечатлением от результатов Росстата, заявившего о внушительном скорости роста развития  промышленности в июне. В соответствии с прогнозами ее уровень был 2 процента, а в Росстате насчитали, что рост составил 3,3 процента.

Итоги могли быть даже лучше, но в июне текущего года рабочих дней на один больше, нежели в прошлом. В.Бессонов из Высшей школы экономики признался в непонимании ситуации с высокими результатами. По трёмстам товарам, которые вносят главный вклад в ВВП, роста замечено не было. Напротив, изготовление автомашин и моторов уменьшилось. Эксперт высказал предположение о том, что рост обеспечили товары военного назначения.

Специалисты, общавшиеся с корреспондентами, рассказали о важных событиях за первое полугодие, имеющих негативную оценку. Было сказано о снижении уровня железнодорожных перевозок, их уровень достиг предкризисной черты. Представители промышленности оглашали пессимистические прогнозы. Предвиделись трудные времена в отрасли. На  этом фоне данные Росстата всех очень удивили. Эксперты отмечают несоответствие статистических данных реальному положению.