Путин и Лукашенко встретились на Валааме

Москва, 09:44, 21 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации встретился вместе со своим белорусским партнером  Александром Лукашенко. Они провели один день на Валааме в неформальной обстановке. Об этом журналистов уведомил Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, в четверг 18-го июля. Песков рассказал о том, что в рамках неформального общения президенты обоих государств рассказывали о том, какими они видят решение любых проблем, включая проблемы концептуального стратегического характера. В рамках переговоров обсуждались и проблемы двусторонних отношений и тема интеграции. Вчера президенты России и Белоруссии провели полный день на Валааме. Там они окинули взором всю площадь и посетили основной храм этого монастырского комплекс Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Прежде, чем приложиться к мощам, Владимир Владимирович перекрестился, его коллега из Белоруссии не стал этого делать. Лукашенко как всегда в этой поездке сопровождал его младший сын Николай. Он вместе с отцом зажег специальную свечу у святой иконы Валаамской Божьей Матери. Вечером после осмотра этого комплекса, главы обеих государства отправились в Питер, где будет проведено очередное заседание форума регионов этих стран.

Валаам это остров вблизи  Ладожского озера. Это самая большая часть одноименного архипелага. На острове располагаются одноименное поселение Валаам, которое входит в сортавальский город. Там есть памятник русской архитектуры — Валаамский мужской монастырь. Помимо этого, это довольно-таки популярный маршрут среди туристов. Многие политики, по приезду в Питер, отправляются в рамках делового визита на эту территорию. Так поступили и Лукашенко с Путиным.