Какой праздник отмечают в России и во всем мире 22 июля 2023 года

Алкоголь убивает мозг

Москва, 17:00, 21 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

22 июля 2023 года — суббота, 203-й день 2023 года по григорианскому календарю. Узнаем, какие праздники сегодня отмечают в России и мире, кого можно поздравить в этот солнечный день лета.

Праздники России

В праздничном календаре Российской Федерации суббота, 22 июля 2023 года. В этот день в нашей стране отмечается 14 праздников, в том числе 1 профессиональный.

День работника торговли

День работников торговли – профессиональный праздник специалистов сферы торговли. Торжества справляют сотрудники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Праздник считают своим все специалисты, которые задействованы в закупках и продажах товаров и услуг. К ним присоединяются студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

В России в 2023 году День работников торговли отмечается в четвертую субботу июля, она приходится на 22 июля. Праздник проходит на официальном уровне 11 раз.

Значение праздника – почтить труд работников торговли и показать значимость этой сферы для экономики государства.

В этот день проводятся праздничные мероприятия, на которых выступают первые лица страны. Отличившихся работников награждают почетными грамотами, вносят в их личные дела благодарственные записи.

День трудяги

День трудяги отмечается 22 июля 2023 года. Праздник посвящен трудоголикам – людям, которые постоянно задерживаются на работе, готовы променять выходной в кругу семьи и друзей на рабочую смену, сосредоточены на показателях, продвижении, карьерном росте.

Мотиватор дня – фраза, что человек работает, чтобы жить, а не наоборот. В этот праздник трудяга обязан найти в себе силы отказаться от работы, какой бы важной и срочной она ни была, и отдохнуть. Необходимо гнать от себя мысль, что никто не выполнит этого лучше или быстрее, кроме меня.

Работникам умственного труда нужен физический отдых. Вылазка на природу, посещение теннисного корта или бассейна послужат разрядкой, сменой эмоций и впечатлений. Если трудовая деятельность связана с физическими нагрузками, то отдых должен исключить их. Можно полежать на диване, посмотреть фильм, почитать книгу, порыбачить.

Самостоятельно трудоголик не решится на отдых. Поэтому программа праздничного дня ложится на плечи близких.

Всемирные и международные праздники

Всемирный день мозга

Всемирная Федерация неврологии учредила Всемирный день мозга (World Brain Day) и постановила отмечать его ежегодно 22 июля.

Ежегодно Всемирная Федерация неврологов, созданная ещё в 1957 году, организует мероприятия, посвящённые Всемирному дню мозга. На этих форумах, конференциях и съездах встречаются ведущие специалисты в области неврологии, оперирующие нейрохирурги, учёные, неврологи и невропатологи. Освещение открытий в области головного мозга за истекший год, обмен опытом и выработка новых методов лечения и профилактики заболеваний – основные пункты повестки дня подобных мероприятий.

День национальной прессы Азербайджана

День национальной прессы отмечается в Азербайджане ежегодно 22 июля в день выпуска в 1875 году первого печатного издания, газеты «Экинчи» («Пахарь», 1875—1877), выдающимся азербайджанским просветителем Гасан-беком Зардаби.

Национальная пресса Азербайджана значительно повлияла на формирование национального самосознания в конце 19 — начале 20 веков, что не в последнюю очередь способствовало созданию первой демократической республики на всем Востоке и предоставлению права голоса женщинам уже в 1919 году, в то же время, что и, например, в Соединенных Штатах.

С 1980-х годов национальная пресса Республики стала выполнять миссию свободной и демократической прессы, уважения к мыслям и выражениям людей, оперативного информирования посредством обновляющейся информации, пропаганды идей плюрализма и толерантности.

Указом Президента республики Гейдара Алиева от 16 августа 1998 года «О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации» была ликвидирована цензура над средствами массовой информации в стране.

Этот указ дал серьезный толчок ускоренному развитию средств массовой информации, определил также основные направления широкой государственной программы в сфере повышения их рациональности.

Азербайджан присоединился к глобальной информационной системе. Как и во многих демократических странах, в Азербайджанской Республике создан Совет по прессе и принят закон «О средствах массовой информации» (7 декабря 1999 года № 769-IQ).

Сегодня в Азербайджане функционируют более 600 средств массовой информации, среди которых большая часть — это печатные издания, ещё примерно 50 — электронные СМИ и 20 информагентств. В свой профессиональный праздник все сотрудники данных СМИ принимают поздравления от руководства, коллег по цеху и, конечно, читателей.