Роскомнадзор не зафиксировал нарушений прав пользователей со стороны Ozon

Москва, 02:40, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно в сети появилась информация о том, что личная информация клиентов интернет-магазина Ozon оказалась в общем доступе. Представители фирмы опровергли данную информацию, предоставив Роскомнадзору отчёт о том, что они не имеют к этому никакого отношения и утечки информации у них не происходило.

В ведомстве провели тщательный анализ информации и пришли к выводу, что сотрудники интернет-магазина действительно невиновны.

Отчёт, предоставленный Ozon

Напомним, что в интернете появилась база данных с e-mail адресами и паролями от личных страниц клиентов интернет-магазина Ozon. Эти данные были обнаружены случайно на одном из сайтов, который занимается сбором утечек информации.

Ozon обязали предоставить отчёт. Представители фирмы сделали это, рассказав, что злоумышленники собрали данные из разных источников, компания не имеет к этому никакого отношения. При этом, чтобы обезопасить своих пользователей, Ozon предпринял дополнительные меры защиты – все пароли были автоматически заменены, а пользователей уведомили об этом через выбранный ими канал коммуникации.

В Роскомнадзоре заявили, что данный случай – попытка испортить репутацию всемирно известного интернет-магазина.

К какому выводу пришли в Роскомнадзоре

Генеральная прокуратура Российской Федерации на данный момент проверяет не только Ozon, но и ОТП Банк, Альфа-Банк и ХКФ банк, у которых, по неофициальным данным, также произошла утечка персональных данных жителей России.

Роскомнадзоре ознакомились с предоставленным сотрудниками Ozon отчётом, доказательства показались работникам ведомства достаточно убедительными. В службе считают, что огромную базу данных (более 450 000 паролей) неизвестные собрали, используя различные источники.
Большая часть скомпрометированных данных – это продукт автоматической генерации паролей, всего 30 000 логинов и паролей оказались настоящими.

Также Роскомнадзор учитывает тот факт, что клиенты Ozon не обращались с жалобами касательно утечки личной информации, поэтому нарушение их прав зафиксировано не было.