Лужков рассказал, как Немцов помешал Ельцину отдать Курильские острова

Москва, 05:20, 26 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Накануне экс-мэр столицы Российской Федерации Юрий Лужков поделился информацией о том, как политический деятель Борис Немцов в 90-х годах не позволил президенту России Борису Ельцину отдать Японии Курильские острова. Об этом Лужков рассказал в программе  Владимира Познера.

Что происходило во времена Ельцина

Юрий Лужков отметил, что во времена правления Ельцина царило желание все подарить. Он раздумывал о том, чтобы  предоставить Курильские острова Японии. Лужков отметил, что Ельцин без особого раздумья собирался отдать Курильские острова японской стороне, будто для него они ничего не значат.

Как заверяет бывший глава Москвы, лишь два человека смогли помешать главе поставить свою подпись на контракте по передаче земли японцам. Среди них он отметил бывшего помощника Бориса Ельцина Сергея Ястржембского и Бориса Немцова, которые сделали все необходимое для того, чтобы остудить главу государства .

Как Лужков отметил в интервью, два человека смогли совершить   подвиг. Ведь если бы не их гражданское мужество, то, возможно, островами сейчас бы управляло японское государство. В тот момент  они могли лишиться своей карьеры, так как перечить самому президенту было запрещено. Сам Немцов Ельцина царем называл.

Напомним, что в апреле этого года представителями российского государства и Японии были проведены переговоры, которые касались  ведения хозяйственной деятельности на территории Курильских островов. Известно, что разговор имел целью достичь взаимного одобрения, которое в будущем даст возможность проводить как российские, так и японские проекты.

Однако, данные опроса ВЦИОМ показывают, что местные жители Курила выступают против передачи островов японскому государству.