Ученые находят доказательства падения древнего метеорита внутри окаменелых моллюсков из Флориды

Москва, 07:15, 28 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи, анализирующие окаменелых моллюсков, обнаруженных в карьере в округе Сарасота во Флориде, сделали необычное открытие: десятки крошечных стеклянных шариков на основе кремнезема.

Эти стеклянные шарики образуются при сильном нагревании, обычно в результате вулканической или промышленной деятельности. Тем не менее, исследователи предположили, что эти древние сферы были созданы в результате мощного удара метеорита.

Они называются микротектитами: частицы, которые образуются, когда объект из космоса врезается в Землю, отправляя расплавленный грунт в атмосферу, где он охлаждается и рекристаллизуется, прежде чем упасть в землю. Исследователи сказали, что это первые документированные микротектиты во Флориде и, возможно, первые, обнаруженные в окаменелом моллюске.

 

Необычные стеклянные бусины, застрявшие в окаменелых моллюсках

 

Микротектиты были обнаружены Майком Мейерсом из Университета Южной Флориды еще в 2006 году. Его и других студентов отправили собирать окаменелости в карьере. Он раскрыл окаменелых моллюсков, вымыл осадок, застрявший внутри, и обнаружил стеклянные шарики.

 

«Они действительно выделяются», — сказал он в пресс-релизе. «Песчинки — это куски, похожие на картофель. Но я продолжал находить эти крошечные, идеальные сферы».

 

Мейер обнаружил в общей сложности 83 стеклянных шарика, каждый из которых меньше крупицы соли. Он хранил предметы внутри коробки более десяти лет, но его любопытство сохранялось. Пару лет назад он начал исследовать, что это за стеклянные шарики и откуда они взялись.

Он проанализировал элементный состав и физические особенности стеклянных шариков. Он сравнил их с другими микротектитами, вулканическими породами, побочными продуктами угольной золы от промышленных процессов. Мейер пришел к выводу, что стеклянные шарики имели внеземное происхождение.

 

Древний Космический Жемчуг

 

Дальнейший анализ показал, что на стеклянных шариках есть следы «экзотических металлов», что еще больше подтверждает утверждение о том, что объекты образовались от удара метеорита.

Роджер Портелл, который также принимал участие в проекте, объяснил, как микротектиты, вероятно, оказались в окаменелых моллюсках. Он сказал, что, когда моллюски умирают, мелкий осадок и частицы оседают внутри их. С течением времени, на поверхности моллюска оседает все больше отложений, которые слипаются, надежно удерживая предметы внутри него для сохранения.

Внутри окаменелых моллюсков исследователи также обнаружили крабов и рыбные скелеты.

Ученые планируют датировать микротектиты. По оценкам Портелла, стеклянным шарикам около 2-3 миллионов лет.