Россиянам разрешат охотиться с луками и арбалетами

Москва, 00:22, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пятницу российский совет одобрил закон, согласно которому граждане РФ имеют право использовать луки и арбалеты на охоте. При этом не все россияне смогут охотиться с помощью лука. Прежде, чем отправится на охоту, необходимо будет оформить специальный охотничий билет и получить разрешение на ношения оружия и лука с арбалетом.

Только в случае наличия всех разрешений и специального билета охотник сможет заниматься охотой с луком или арбалетом. Кроме того, не все виды стрелкового оружия допускаются к охоте, так охотится можно будет только в случае отсутствия на луке металлического механизма. Кроме того, в законе прописаны параметры   стрелкового оружия.

Сила натяжения дуги не должна превышать 27 кгс, при этом сам механизм стрелкового оружия не должен быть механизмом фиксации упругих элементов. Для арбалета сила натяжения дуги не должна превышать показателей в 43 кгс.

По словам представителей совета Российской Федерации   в РФ на данный момент зарегистрировано свыше десятков тысяч единиц луков и арбалетов, поэтому легализация данного вида охоты пойдет на пользу как бюджету страны, так и поможет осуществлять контроль над данным видом стрелкового оружия.