В Индонезии произошло извержение вулкана

Москва, 08:20, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщают власти Индонезии, на одном из островов Ява произошло извержение вулкана. Остров Ява один из самых популярных мест отдыха и туризма в стране. Об извержении вулкана сообщило новостное агентство Jakarta Post с ссылкой на геологический центр Индонезии.

Как сообщают в геологическом центре извержение произошло возле одного из городов расположенного в Западной Яве – Бандунг. Геологи сообщили, что во время извержения вулкана пепел поднялся на высоту 200 метров, сильный ветер понес его на южно-восточном направлении страны.

Длительность извержения вулкана составила  5 минут тридцать секунд. За это время вулкан не успел выбросить достаточное количество пепла для закрытия воздушных путей, однако власти страны предостерегли туристов и местных жителей от посещения кратера вулкана, так как остатки вулканической активности все еще наблюдаются на месте происшествия.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что ученые установили наличие 20 супервулканов на Земле. Данные категории вулканов отличаются тем, что извергаются раз в несколько сотен тысяч лет. При этом сила их извержени. Это явление, которое вызывает существенные изменения в температуре планеты. При взрыве подобного вулкана выбрасывается такое количество пепла, что он перекрывает доступ солнечного света к поверхности земли, поэтому температура существенно снижается.