Какого числа начинается праздник Курбан-байрам в 2022 году

Москва, 15:32, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, начинается 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа, то есть через 70 дней после окончания поста в месяце Рамадан. В 2022 году праздничный день для всех мусульман наступит 9 июля. Праздник продлится 3-4 дня и всегда совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

Курбан-байрам в 2022 году, смысл праздника

Курбан-байрам считается главным исламским праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима.  Главный обряд праздника совершается в Мекке, в долине Мина, где Ибрахим, покорившись воле Аллаха, был готов принести в жертву своего сына.

Само название отсылает к истории о пророке Ибрагиме (Аврааме), события которой описаны в 37 суре Корана (вообще Ибрагиму в Коране уделяется много внимания). Как-то раз ему во сне явился ангел Джабраил (отождествляется с библейским архангелом Гавриилом) и передал, что Аллах велит принести в жертву сына.

Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). И Ибрагим, несмотря на душевные терзания, все-таки согласился зарезать родного человека. К слову, сын тоже был готов умереть по воле Бога. Но когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Это было испытание веры, и Ибрагим успешно прошел его.

Курбан-байрам в 2022 году: как его будут праздновать в Москве

Совсем скоро, 9 июля 2022 года, мусульмане отпразднуют Курбан-байрам. Этот праздник выпал на субботу, поэтому все мусульмане России смогут отметить торжество. Канун праздника будет сокращенным на 1 час.

Праздничные молитвы в день Курбан-байрама 9 июля 2022 состоятся в Исторической и Мемориальной мечетях Москвы.

Подготовка к празднованию для многих начинается еще накануне Курбан-байрама. Верующие занимают места у мечети уже ночью. Сама утренняя молитва начинается в 7:00. На нее съезжаются сотни тысяч верующих. После того как намаз совершен, в мечети читается проповедь-хутба, прославляющая Аллаха и Мухаммеда, а также повествующая о важности праздника и жертвоприношения. Когда муфтий заканчивает говорить, мусульмане расходятся. Многие идут на кладбище, где отдают дань памяти умершим близким, или же отправляются на скотобойни, чтобы принести в жертву барашка.

Время для жертвоприношения наступает сразу после праздничной молитвы ‒ 9 июля. А завершится оно до захода солнца четвертого праздничного дня ‒ 12 июля.