«Brexit» может привести к потере £100 млрд. и 1 млн. рабочих мест

Москва, 22:17, 21 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

«Brexit» или выход Великобритании из Евросоюза отрицательно повлияет на ее экономику и обойдется для страны потерей около £100 млрд. и 1 млн. рабочих мест, гласит отчет Конфедерации Британской промышленности.

«Этот анализ показывает очень ясно, почему оставление Европейского Союза будет настоящим ударом для уровня жизни, рабочих мест и роста», — говорит генеральный директор Каролин Фэрбэрн.

Существуют два сценария, относительно взаимоотношений Великобритании и ЕС. Оба сценария показывают, что уровень жизни, ситуация в сфере занятости и ВВП резко упадут, если Великобритания решится на выход. Согласно оценкам, ВВП страны снизится примерно на 5 процентов к 2020 году.

По сценарию соглашения о свободной торговле с ЕС, ВВП может сократиться на 3 процента к 2020 году. В среднем, на домохозяйство, ВВП понизится между £2100 и £3700. Выход из ЕС будет также сказываться на уровне безработицы, повысив ее от 2 до 3 процентов.

В итоге, негативных последствий для торговли и экономики Великобритании будет гораздо больше.

Выход из ЕС отрицательно повлияет и на бизнес. Великобритании придется перезаключать соглашения о свободной торговле со всей Европой к 2020 году и подписать новое соглашение с США

В рамках сценария ВТО, Великобритания столкнется с тарифными и нетарифными препятствиями. Страна лишится своего нынешнего соглашения о свободной торговле с другими членами ЕС, но может повторно обсудить его на тех же условиях в 2026 году, совместно с соглашением с США.

Учитывая все последствия, с учетом нынешних тенденций, для Великобритании сейчас может быть самое худшее время для выхода из ЕС.

Выход Великобритании вряд ли восстановит ее экономику до нынешнего уровня в ближайшие полтора десятилетия. В лучшем случае, 550000 рабочих мест могут быть потеряны в течение следующих четырех лет, если Великобритания начнет вести торговлю по правилам ВТО.