Обнаружена пригодная для жизни экзопланета

Москва, 18:20, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Международной группе астрономов удалось найти  планету, на которой возможна жизнь. Данную информацию сообщают в пресс-релизе популярного научного сайта Phys.org., и, по их данным, это небесное тело размещено на расстоянии в тридцать один световой год от нашей планеты. Как сообщается, экзопланету GJ357d открыли в январе текущего года благодаря использованию транзитного метода, благодаря которому проводится поиск различных космических объектов, которые проходят на фоне диска родительских звезд.

 Согласно полученным данным, эта планета относится суперземлям, поскольку ее масса очень сильно превышает массу нашей Земли. Тем не менее, достоверно известен тот факт, что на данном небесном теле плотная атмосфера, которая может быть пригодной не только для простых организмов, но и для всего человечества.

Сообщается, что эта планета размещена в так называемой зоне Златовласки, и ученые уверены, что в данном месте высокая вероятность нахождения обитаемой планеты. Причиной этому является расположение GJ357d достаточно близко от звезды, из-за чего на планете может быть жидкая вода. При этом сама экзопланета совершает вращение вокруг красной звезды с периодичностью почти пятьдесят шесть дней. Также стало известно о том, что рядом с данной планетой в системе есть еще два похожих небесных тела, однако они пока не изучены должным образом.

Отдельно отметим тот факт, что в конце прошлого месяца появилась информация о том, что астрономы нашли небесное тело, которое входит в состав системы с тремя красными звездами. Данное открытие стало новинкой  и считалось феноменальным в сфере изучения космоса ввиду того, что ранее предполагалось, что небесные тела такого рода не могут существовать длительный период времени ввиду отсутствия у них стабильной орбиты.