Витая спираль Млечного Пути показана в 3D

Москва, 20:32, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Изогнутая форма Млечного Пути была воссоздана в трех измерениях благодаря карте ярких, молодых пульсирующих звезд.

Карта является самой подробной из всех, используя только прямые расстояния до отдельных звезд. На лучших картах Млечного Пути до сих пор использовались косвенные меры — основанные на наблюдениях газа или звезд в заданном направлении и структур, наблюдаемых в других галактиках. Последний график был опубликован в журнале Science 2 августа 2019 года.

Команда из Университета Варшавы измерила положения и расстояния сверхгигантских звезд, известных как цефеиды, с помощью телескопа оптического гравитационного лицензирования в обсерватории Лас-Кампанас в Чили — проект, который удвоил число известных цефеид в Млечном пути. При картировании расстояний прослеживаются спиральные рукава Млечного Пути и то, как диск деформируется в самых дальних пределах, образуя S-образную форму при взгляде сбоку.

Особенности трехмерного графика также могут помочь астрономам понять, как развивался Млечный путь. Карта, например, показывает, что звезды подобного возраста сгруппированы в узкие дуги. Сравнивая эти наблюдения с результатами моделирования, группа пришла к выводу, что такое скопление можно объяснить, если группы звезд, образовавшихся в одно и то же время и в одном месте, размазались со временем, поскольку их скорость вращения вокруг центра галактики отличается от скорости вращения спирали.