Лужков рассказал, как чуть не остался без пасеки

Москва, 08:30, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В России возникла ещё одна экологическая проблема – массово гибнут пчёлы. Казалось бы, что проблему это создает только для пчеловодов, которые лишатся прибыли от продажи мёда и другой продукции, однако всё гораздо хуже. Главная проблема в том, что пчёлы опыляют множество растений, поэтому стране грозит неурожай из-за недостачи насекомых.

Экологи занимаются поисками причин и способов решения проблемы. В Министерстве сельского хозяйства уже названы возможные причины. Свою точку зрения на этот счёт высказал  бывший московский городской глава.

             Из-за чего гибнут пчёлы: официальная версия

Федеральный научный центр пчеловодства и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провели исследование, чтобы выяснить что послужило причиной массовой гибели пчёл в некоторых регионах страны.

В пресс-центре министерства рассказали, что первым фактором стал ранний приход весны. Из-за высоких температур воздуха вредители расплодились слишком быстро, фермеры не успевали бороться с ними, поэтому им пришлось применять различные токсичные средства.

При этом землевладельцы не учли, что применение инсектицидов приводит к тому, что каждое последующее поколение вредоносных растений вырабатывает резистентность к действующим веществам, поэтому возникает потребность применять всё более сильную химию, которая в результате и погубила множество медоносных насекомых. Кроме того, не исключено, что фермеры нарушают изданную в 1989 году инструкцию, которая контролирует порядок применения пестицидов.

Напомним, что массовая гибель пчёл была зафиксирована 26 июля в нескольких районах Томской области. До этого проблемная ситуация наблюдалась в Удмуртии, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, в Алтайском крае.

Арнольд Бутов, руководитель Российского национального союза пчеловодов, поддерживает мнение о том, что в России массово гибнут пчёлы из-за применения ядохимикатов на сельскохозяйственных землях. По его словам, мёда в некоторых регионах может не хватить.

             Что об этом думает экс-мэр Москвы

Юрий Лужков, бывший московский городской глава, поделился с журналистам информацией о том, что его пчёлы тоже едва не пострадали из-за того, что поле на соседнем с пасекой участке было обработано химикатами.

По словам политика, хозяев полей следует обязать информировать пчеловодов о том, что они планируют обрабатывать землю, ведь на добровольной основе этого почти никто не делает. Лужков вспоминает, что однажды он, приехав на пасеку, совершенно случайно заметил тракторы, которые уже были готовы к обработке поля. Тогда он остановил процесс обработки «чисто русским способом».

Лужков порекомендовал пчеловодам лично просить хозяев полей уведомлять их об обработке, чтобы выиграть немного времени и вывезти пчёл в безопасное место.Так бывший мэр поступил с владельцамии  рапсового поля около его пасеки.